27 Апреля 24, 02:28
Новости, Общество
12 Февраля 2023, 17:50

В новом издании Красной книги Тверской области появятся летучие мыши

На сегодняшний день в Тверской области достоверно зарегистрировано 11 видов летучих мышей. Среди них три вида рукокрылых предложено занести в основной список охраняемых видов - ушан бурый, ночница прудовая, ночница Наттерера. Остальные виды - в мониторинговый список, то есть это довольно редкие и уязвимые представители фауны, которые нуждаются в постоянном контроле и наблюдении, рассказала ТИА кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии Тверского госуниверситета Алла Емельянова.

Вот уже более 10 лет преподаватели, студенты и аспиранты Тверского государственного университета проводят исследования в зимних местах обитания летучих мышей. В Тверской области самыми подходящими для рукокрылых оказались заброшенные каменоломни Старицкого района или Старицкие пещеры. Именно на основе собранных данных можно делать выводы о видовом и количественном составе летучих мышей в тверском регионе. Но сведения из года в год пополняются. Так, в прошлом году в Центрально-лесном государственном заповеднике открыли новый для тверского региона вид летучих мышей - малую вечерницу

Новое издание Красной книги Тверской области выйдет уже в 2023 году, в неё внесут 15 новых редких видов животных, растений и грибов. Впервые в издание включат раздел, посвящённый летучим мышам, добавил заведующий кафедрой зоологии ТвГУ профессор Андрей Зиновьев.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх