25 Апреля 24, 09:39
Новости, Культура
02 Сентября 2022, 14:23

Тверские учёные обнаружили ранее не появлявшийся вид летучих мышей

В центрально-лесном биосферном заповеднике прошла конференция, посвященная биоразнообразию Тверского края. В ходе нее тверские учёные сделали научное открытие. 

По сообщению пресс-службы центрально-лесного заповедника, пока остальные участники праздновали открытие конфереции, четверо отважных тверских учёных: доцент кафедры физиологии и зоологии, кандидат биологических наук Алла Емельянова, преподаватель тверской школы №46 Екатерина Христенко, аспирант 2-го года обучения кафедры зоологии ТВГУ Алена Волкова и студентка 4-го курса биологического факультета ТвГУ Елизавета Виноградова - незамедлительно начали научную работу. Они отправились на поиски летучих мышей.

Им удалось поймать особей двухцветного кожана и рыжей вечерницы. Но действительно ценной находкой стали особи малой вечерницы. Этот вид никогда ранее не встречался в Тверской области. 

Исследовательницы тщательно изучили особей, определили их пол, размер и обследовали на предмет паразитов. Особи оказались молодыми, что значит что рядом с местом отлова находился целый выводок. После изучения все летучие мыши были отпущены и вернулись в свои места обитания. 

Наличие летучих мышей, а особенно редких особей, свидетельствует о хорошем биосферном балансе и выскоми биоразнообразии, сообщают на странице Центрально-лесного государственного заповедника. 

Фото: Емельянова А.А., Христенко Е.А., Волкова А.С., Виноградова Е.А.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх