28 Апреля 24, 16:04
Новости, Общество
02 Февраля 2023, 11:59

Никас Сафронов и "Торжокские золотошвеи" презентовали совместный календарь

Никас Сафронов в день открытия выставки "Уникальная Россия" в Москве лично приехал и поблагодарил председателя Совета директоров ОАО "Торжокские золотошвеи" Олега Иванова за плодотворное сотрудничество и работу над альбомом-календарём. 

Никас Сафронов -  народный художник России, народный художником Республики Дагестан, действительный член Российской Академии художеств, профессор Российского государственного университета имени Косыгина в Москве. 

С инициативой создания календаря выступил председатель Совета директоров ОАО "Торжокские золотошвеи" Олег Иванов. Именно Олег Алексеевич предложил Никасу популяризировать красоту и искусство вместе.

– Этот альбом-календарь даёт возможность через творчество прикоснуться к прекрасному. Людям важно знать историю своей Родины, а её отражают мои картины и панно мастериц "Торжокских золотошвей". Это повышает интерес к России, Тверской области и Торжку. Ну и ко мне, ведь я всем дарю эти календари. Передал и сотрудникам администрации президента, которые должны были передать его президенту России Владимиру Путину, – рассказал Никас Сафронов.

Специально для нового широкоформатного календаря живописец изобразил различные знаковые места России. Это, в том числе, Кремль, Исаакиевский собор, собор Василия Блаженного, Воскресенский Смольный собор. Торжокские мастерицы вышили эти объекты архитектурного наследия. Глубина образов, написанных Никасом Сафроновым, сочетается с красотой золотного шитья. На страницах альбома представлены лучшие образцы работ торжокских умелиц. 

Альбом-календарь передали не только главе государства, но также патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также многим другим известным людям. Памятный подарок, выпущенный ограниченным тиражом, будет вручён тем, кто вносит большой вклад в развитие нашего государства.

– Никас Сафронов – один из самых великих и значимых художников современной России. Я уверен, что наш новый проект – это повод для гордости за Тверскую область, – сказал председатель Совета директоров ОАО "Торжокские золотошвеи" Олег Иванов.

Напомним, работы "Торжокских золотошвей" входят в подарочный фонд президента РФ Владимира Путина, Госдумы РФ, Совета Федерации и администраций разных муниципалитетов. Уникальные произведения искусства есть у Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Папы Римского Франциска и многих других.

Никас Степанович считает, что благодаря золотошвейному искусству расцвёл Торжок. Это стало новой возможностью для развития туристической привлекательности Торжокского района. 
Художник также рассказала, что он из рода священников по отцу. Поэтому работа над календарем для него была близка и интересна.  

- Вы знаете, я видела разные календари, но такого роскошного календаря, который действительно, не только красивый, но и познавательный, содержательный, я еще не видела. Замечательный календарь! - сказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

Изделия "Торжокских золотошвей" знают и в России, и за ее пределами, это предприятие - одно из немногих в стране, чья продукция популяризирует старинный промысел, ведущий свою историю с XII века.

На предприятии "Торжокские золотошвеи" существует преемственность поколений. К примеру, главный художник торжокской фабрики Екатерина Горенкова училась мастерству у заслуженной художницы РФ Маргариты Григорьевой. Маргарита Павловна в своё время передавала свои знания и помогала постигать искусство золотного шитья начинающим мастерицам. И в новом альбоме-календаре наравне представлены работы как наставников, так и учеников, в том числе, Маргариты Григорьевой и Екатерины Горенковой.

– Я очень рада, что мои работы и моего учителя Маргариты Григорьевой вошли в новый альбом-календарь! Тем более почётно, что труды наших сотрудников стоят в одном ряду с репродукциями известнейшего художника России Никаса Сафронова. Члены нашего коллектива испытывают гордость, что выдающийся культурный деятель отметил наши заслуги, – поделилась эмоциями главный художник предприятия "Торжокские золотошвеи" Екатерина Горенкова. – Будем рады продолжать работу в этом направлении!

Следить за дальнейшими проектами творческого тандема "Торжокских золотошвей" и Никаса Сафронова возможно на электронных ресурсах представителей культуры России – zolotoshvei.com и nikas.ru.

На правах рекламы. ОАО "Торжокские золотошвеи"

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх