26 Апреля 24, 13:47
Новости, Культура
20 Января 2023, 11:56

В Твери пройдёт музыкальный вечер в честь режиссёра Леонида Гайдая

27 января в Малом киноконцертном зале ДК "Пролетарка" свои двери откроет "Музыкальная гостиная – 2023". Концерт посвящён гениальному режиссеру и фронтовому разведчику Леониду Гайдаю, которому 30 января исполнилось бы 100 лет.

Он не любил говорить о себе, особенно если речь заходила об участии в Великой Отечественной войне, ссылаясь на то, что слишком мало воевал, чтобы о подвигах рассказывать - на Калининском фронте Гайдай пробыл четыре месяца. Но чего ему стоили эти 120 дней участия в Ржевско-Вяземской операции?

Осенью 1942 года Леонид Гайдай прибыл с пополнением с Дальнего Востока. Он служил в разведке 1263 стрелкового полка. В боях за деревню Енкино, забросал гранатами огневую точку противника и участвовал в захвате пленных. Нарвался на мину, был ранен осколками, перенес 5 операций на поврежденной ноге. Домой Леонид Гайдай вернулся лишь в январе 1944 года. За мужество и героизм он был награжден Медалью "За боевые заслуги".

После ужасов, перенесённых на войне, Гайдай понял, что хочет нести людям радость. Тогда и появилась его знаменитая "Кавказская пленница" и "Операция Ы", "Бриллиантовая рука" и "12 стульев", "Пес Барбос и необычный кросс" и "Иван Васильевич меняет профессию" и многие другие картины. 

В исполнении Лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов, солистов ДК "Пролетарка" Елены Николенко и Ирины Лошаковой, постоянных участников "Музыкальной гостиной" Регины Булкиной и Алексея Балфеткина, а также артиста тверского Драмтеатра Константина Василенко, на сцене прозвучат знакомые всем нам мелодии из этих фильмов.

Также на вечере покажут кинофрагменты, расскажут уникальные факты из жизни великого режиссера и его творчества. 

Начало в 19.00 

6+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх