28 Апреля 24, 12:28
Новости, Образование
29 Декабря 2022, 12:10

Закрытый детсад в Торжке нужно ремонтировать, но о сроках ничего не известно

В редакцию ТИА обратились родители детей, которые до лета 2022 года посещали детский сад №15 здание 3 в Торжке. Садик летом закрыли на ремонт, но с тех пор он так и не работает. Информации у родителей о причинах нет или же она противоречивая. Поэтому редакция обратилась за разъяснениями к администрации Торжка. Из официального ответа следует, что сад функционировать не может в неотремонтированном здании, а вот о сроках самого ремонта речи пока не идёт вообще. 

Ответ:

Здание бывшего МБДОУ "Детский сад № 2" обветшало, оно 1961 года постройки, капитальный ремонт не проводился. В январе 2022 года из-за нарушений санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований заведующая заключила контракт с ООО "Космос" на обследование здания. По результатам было выдано техническое заключение: здание находится в неудовлетворительном состоянии, но не аварийном. 

Также в заключении обследования детсада было указано, что необходим капитальный ремонт: требуется провести работы по усилению кирпичной кладки стен, утеплению наружных стен с устройством вентилируемых фасадов и замене оконных заполнений веранд, замене лестниц на эвакуационных выходах второго этажа, по сохранению фундамента, устройстве отмостки вокруг здания и благоустройству прилегающей территории, ремонту кровли с заменой утеплителя и устройством молниезащиты, модернизации УУТЭ и ремонту системы отопления с заменой радиаторов, замене электропроводки здания, замене освещения.

Как сообщает администрация Торжка, в помещениях детского сада имеется ряд нарушений действующих санитарно-эпидемиологических, противопожарных требований, а также родители детей жаловались на несоответствия температурного режима. В связи с этим 11 мая текущего года на заседании Торжокской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о необходимости дообследования фундамента, а также разработки проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта.

Приказом Управления образования администрации города Торжка от 01.06.2022 № 131 временно приостановлена деятельность здания 3 детского сада № 15 до получения результатов технического заключения по обследованию фундамента здания. Возобновление работы образовательной организации возможно исключительно при условии безопасного пребывания детей, то есть после проведения капремонта. 

Сейчас дети зачислены в другие образовательные учреждения города Торжок.
 
Управление образования администрации города Торжка сформировало и направило заявку на Бюджетную комиссию на выделение средств для проведения обследования фундамента детсада, также заявка была включена в проект решения о внесении изменений в бюджет. Однако пока Торжокская горДума этот вопрос не рассматривала. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх