28 Апреля 24, 14:20
Новости, Образование
16 Декабря 2022, 16:12

В Тверской области на неопределённый срок закрыли детский сад на 155 детей

В редакцию ТИА обратились родители детей, которые до лета 2022 года посещали детский сад №15 здание 3 в Торжке. Садик летом закрыли на ремонт, но с тех пор он не работает. Информации у родителей о причинах нет или же она противоречивая. К саду был привязан довольно большой микрорайон, из которого проблематично добираться в другие точки города. Родители требуют найти решение и отремонтировать сад.

Детский сад №15 здание 3 до 2021 года был отдельным учреждением дошкольного образования и назывался Детский сад №2, но затем его присоединили как третье здание к Детскому саду №15. Учреждение, о котором идёт речь, расположено по адресу: город Торжок, улица Дзержинского, д. 113Б. Детсад располагается недалеко от реки Тверца, возле него большой частный сектор, часть которого находится за линией железной дороги. Здание сада построено в 1961 году, и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось, говорят родители.

В детском саду располагались шесть групп, в которые ходили 155 детей. По словам местных жителй, сад находился в приемлемом состоянии. Были нарекания по фасаду, но очевидных проблем они не замечали. Каждый год родители помогали приводить помещения и площадку в порядок, тем обиднее им теперь наблюдать, как из сада и с прилегающей территории вывозят мебель и имущество.

Закрыли детский сад с 1 июля. Детей распределили по другим дошкольным учреждениям. Хотя большинство родителей высказались против.

- Сад находится в очень удобном месте, чтобы большинству родителей можно было привести детей пешком. Ближайшие сады находятся территориально очень далеко, а так как в городе непростая ситуация с маршрутным транспортом, то у всех возник вопрос, как добираться в другие сады, которые предложили на собрании, - пишут родители.

На их многочисленные запросы и обращения во все инстанции пришли разные ответы, в которых говорится: 

  • что здание нуждается в обследовании фундамента, после которого его могут признать аварийным;
  • в 2023 году разработают проектно-сметную документацию, в последующие годы будут проводить ремонт поэтапно, начиная с крыши; 
  • денег на ремонт нет и не будет в ближайшее время.

Конечно, ситуация родителей возмущает. Приемлемых вариантов для себя они так и не услышали. Редакция ТИА направит запросы в ответственные ведомства, чтобы разобраться в ситуации.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх