30 Апреля 24, 13:08
Новости, Медицина
12 Декабря 2022, 18:24

Роспотребнадзор сообщил об эпидемии гриппа и ОРВИ в Тверской области

На 49 календарной неделе (с 5 по 11 декабря) 2022 года в области выявлено 15 тыс. случаев ОРВИ, что превышает уровень недельного расчетного эпидемического порога по совокупному населению на 30%.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно респираторными вирусами гриппозной и не гриппозной этиологии (РС-вирусами, метапневмовирусами, грипп А (H1N1 pdm09) и др.).

На 12.12.2022 завершена вакцинация против гриппа за счёт средств Федерального бюджета и продолжается за счёт средств иных источников. Привито более 580 тыс. жителей региона, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Напомним, главный терапевт Тверской области Сергей Васильевич Колбасников в интервью ТИА рассказал об особенностях и опасностях нового гриппа, который пришёл в регион в конце осени. Сейчас распространён грипп типа А (H1N1) – это свиной грипп. По словам врача, особенностью этого гриппа является то, что наряду с выраженной интоксикацией, иногда кишечным синдромом, идёт поражение всего респираторного тракта: начиная с верхних отделов дыхательных путей и заканчивая поражением лёгочной ткани. В регионе уже зарегистрировали единичные летальные случаи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх