27 Апреля 24, 06:00
Новости, Транспорт
29 Ноября 2022, 09:55

"Путь Красной Шапочки-2": в Твери родители просят сделать тротуар к школе

В ноябре исследователи доступной среды Центра "Эксперт" отправились изучать ситуацию в Московском районе города Твери. Поступила жалоба от местных жителей об отсутствии доступных и безопасных пешеходных путей вдоль Хлебного ручья на Зеленом проезде. В результате школьники и родители с детьми вынуждены добираться до образовательных учреждений "козьими тропами".  

Главная проблема микрорайона заключается в отсутствии пешеходной зоны. Зелёный проезд обустроен следующим образом: с одной стороны проезжей части находятся жилые дома, а на другой стороне - школа-интернат №2 и Бобачевская роща. НО нет тротуаров, лишь протоптанные местными жителями тропинки, которые не отличаются удобством и, тем более, безопасностью: осенью здесь грязь, зимой - гололедица. Трудности испытывают также родители и дети, добирающиеся в детский сад № 137, школы №43 и № 27. Обходной путь есть - через рощу, где нет уличного освещения. 

Эта ситуация очень схожа с прошлогодним исследованием пешеходной зоны на ул. Дачная, где расположена школа-интернат №1. И тогда проблему удалось решить - к интернату сделали полноценную асфальтовую пешеходную дорогу, на остановке общественного транспорта установили павильон.  

"Снова отсутствует благоустроенная инфраструктура около социально значимого учреждения. Снова подвергаются опасности дети, пожилые люди, родители с колясками, люди с инвалидностью. У них есть два варианта: либо они идут по проезжей части, либо по обрыву вдоль ручья. Кстати, уже известны случаи, когда в непогоду дети соскальзывали с тропы в канаву, - поясняет руководитель НКО "Эксперт" Анастасия Савина. - Территория выглядит как заброшенная, хотя находится в самом сердце большого района. Мы призываем администрацию обратить внимание на ситуацию и принять меры к ее устранению".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх