19 Апреля 24, 06:11
Новости, Транспорт
28 Октября 2021, 11:25

"Путь Красной Шапочки": родители просят сделать дорогу к школе в Твери

Мама одного из учеников школы-интерната №1 на ул. Дачная Твери обратилась в НКО "Эксперт", который занимается вопросами доступной среды. В этой коррекционной школе обучаются дети с проблемами в развитии. Они вынуждены идти от автобусной остановки до интерната по грязной необустроенной обочине или прямо по дороге, подвергая жизни и здоровье опасности.  

Руководитель НКО "Эксперт" Анастасия Савина и колясочник Андрей Увиков как эксперт по доступной среде выехали на место, чтобы лично оценить доступность школы для детей с ОВЗ и прилегающей к ней территории.

Кратчайший путь школьников начинается от остановки "Новый город", где уже есть проблемы: остановочный павильон и обустроенная зона для пешеходов отсутствуют вовсе. В дождливую и влажную погоду зона посадки/высадки превращается в сплошные грязные лужи.   

Так как тротуар отсутствует, обочина - единственный путь к школе. Но из-за грязи родителям с детьми и жителям близлежащих домов приходится идти вдоль проезжей части.

"Школа-интернат №1 является социально важным объектом, и доступная среда на таких объектах начинается непосредственно с остановки общественного транспорта, и здесь территория обязана быть благоустроенной! А с учётом того, что данная школа коррекционного типа, где обучаются дети с особыми потребностями, уровень комфорта и безопасности должны быть под повышенным контролем", - поясняет Анастасия Савина.

Мама ученика назвала отрезок пути до школы "опаснее, чем у Красной Шапочки". Эксперты пообещали направить в администрацию соответствующие запросы, чтобы выяснить, почему до сих пор не благоустроена дорога к коррекционной школе и когда это будет сделано. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх