26 Апреля 24, 10:45
Новости, Общество
21 Ноября 2022, 16:48

В Тверской области мужчина через суд оспаривает свою мобилизацию

Бологовский городской суд Тверской области рассмотрел дело по административному исковому заявлению к военному комиссару города Бологое и Бологовского района.

22 сентября 2022 года мужчине вручили повестку на мобилизацию.  23 сентября истца направили в пункт сбора мобилизованных города Твери, где он и находится до сих пор. Мужчина полагает, что его мобилизовали с нарушением действующего законодательства.                 

В судебном заседании установлено, что дела об оспаривании решений, действий (бездействия) призывных комиссий и военных комиссариатов, связанных с призывом по мобилизации, относятся к компетенции военного суда, если на день обращения в суд гражданин приобрел статус военнослужащего.         

"Согласно выписки из приказа военнослужащий – административный истец - зачислен в списки сводных подразделений формируемых воинских частей 25 сентября 2022 год, с административным иском обратился в суд только 21 октября 2022 года.Таким образом, на момент обращения с административным иском административный истец обладал статусом военнослужащего", - сообщает Бологовский суд.               

Дело передано на рассмотрение по подсудности в Тверской гарнизонный военный суд.           

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх