28 Апреля 24, 11:29
Новости, Общество
07 Ноября 2022, 20:12

В Твери волонтер спасает мохноногого сыча

Птицу с поврежденным крылом подобрал в городе житель Твери. Чем помочь раненому, мужчина не знал, а потому обратился к волонтеру Анастасии Шаровой.

Как рассказала ТИА Анастасия, сыч приехал к ней в коробке вместе со всякими вкусностями.

- В коробке лежали колбаса, курица и хлеб. К счастью, сыч отказался от угощений.

Анастасия еще раз напомнила, нельзя кормить диких животных и птиц продуктами с нашего стола – для них наша еда может стать смертельным ядом.

- У сыча было травмировано крыло, но перелома нет, сейчас он уже пытается летать у меня дома. В ближайшее время планирую его выпустить в вольер реабилитационного центра. На свободу ему пока нельзя, сыч пооптрепал хвост, а потому не сможет хорошо летать и охотиться, а, значит, погибнет в дикой природе. До весны он должен пожить в реабилитационном центре, в вольере, а потом можно будет и на волю.

Этой осенью сыч – далеко не первая сова, гостящая у Анастасии. Совсем недавно у нее на попечении были две уральские неясыти.

- Одна уралочка осела на лоджии многоквартирного дома в центре Твери, прячась от ворон, рассказывает Анастасия. Другая – врезалась в окно тверской многоэтажки. Люди принесли птиц мне. После реабилитации, вторая отправилась на свободу в полном здравии. А вот первая, которая искала приюта на лоджии, поехала в Москву под опеку к столичному ветеринару.

Анастасия еще раз напомнила, что если вы нашли дикую птицу, не стоит пытаться самому вылечить ее, лучше обратиться к профессионалам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх