25 Апреля 24, 02:27
Новости, Общество
01 Ноября 2022, 19:08

Уклонистов от частичной мобилизации может ждать уголовное наказание

В России могут ввести уголовную ответственность за уклонение от призыва по частичной мобилизации. Такой законопроект готовятся внести на рассмотрение в Госдуму. 

Уклонистов предлагается наказывать штрафами от от 200 до 500 тысяч рублей или в виде доходов за период от одного до трех лет, принудительными работами или лишением свободы до пяти лет. 

“Известия” приводят комментарий по этому вопросу зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева: “ Речь не идет о сегодняшней частичной мобилизации как таковой, просто у нас в стране не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали. А сейчас выяснилось, что 328-я статья УК за уклонение от призыва касается только лиц, которые призываются впервые на срочную службу. Это неправильно в принципе. Отношения государства и гражданина должны быть одинаковыми для всех независимо от того, впервые человек призывается или нет. Поэтому мы просто устраняем пробел в законодательстве”. 

Другого мнения придерживается Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. В своём telegram-канале он написал, что во введении уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации нет смысла, так как она закончилась

“Мобилизация завершена. Введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации в данный момент актуальным не считаю (несмотря на очевидный пробел в законодательстве )” - сообщил парламентарий. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх