29 Марта 24, 15:07
Новости, Экономика
24 Октября 2022, 10:33

В России придумали батарейку из борщевика

В России учёные создали натрий-ионные батареи, для анодов которых можно использовать борщевик. Авторами исследования стали учёные из МГУ им. М.В. Ломоносова и Сколтеха, пишут "Известия".

В поисках альтернативных материалов для производства энергии российские учёные разработали натрий-ионные батареи, которые смогут заменить литиевые. Литий добывается в нескольких странах мира, цены на него растут. В России литиевые шахты законсервированы. А натрия много, он доступен.

Исследователи решили использовать в качестве анода в натрий-ионных аккумуляторах углерод, произведённый из ореховой скорлупы и отходов бумажного производства. В ходе экспериментов выяснилось, что обработанный борщевик тоже годится для этих целей. В его пользу говорит и то, что его много.

Как рассказали авторы исследования журналистам, натрий-ионные аккумуляторы можно будет использовать в электробусах или накопителях энергии солнечных батарей.

Исследование опубликовано в журнале Batteries 20 сентября.

В Тверской области по оценкам специалистов борщевиком заражены около 40 000 гектаров земель. В регионе действует программа по уничтожению сорняка, потому что он представляет опасность для людей и экологии.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх