26 Апреля 24, 20:20
Новости, Общество
08 Апреля 2022, 20:02

Неубиваемый, как сибирская язва: в Верхневолжье началась борьба с борщевиком

В Тверской области, по предварительной оценке, более 40 000 гектаров земель заражены борщевиком Сосновского. Из них около 36 000 гектаров – земли сельскохозяйственного назначения. Числа очень приблизительные, точно изменить площади очень сложно, тем более что ежегодно они увеличиваются на 10-15%. В связи с этим в марте этого года в правительстве Тверской области разработали и приняли региональную программу по борьбе с опасным сорняком. 

Борщевик Сосновского начали использовать как сельскохозяйственную культуру в середине прошлого века. Предполагалось, что быстрорастущее неприхотливое растение с мясистыми стеблями и листьями станет отличным кормом для скота. Однако, со временем выяснилось, что для молочного животноводства это растение не подходит. Молоко получается горьким, а сами животные от такой пищи болеют. Тем не менее, опасным сорняком борщевик Сосновского признали только в 2013 году. Соответственно и планомерно бороться с ним и искать способы уничтожения начали примерно тогда же.

На пресс-конференции, которую совместно провели министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Константин Каравайный и заместитель министра по обеспечению контрольных функций Антон Носыров, говорили о новой региональной программе по борьбе с борщевиком и планах по обработке заражённых земель на 2022 год.

Зоны ответственности

Как рассказал министр сельского хозяйства Константин Каравайный, работа по уничтожению сорняка будет вестись по трём зонам ответственности: земли сельскохозяйственного назначения, земли в границах муниципалитетов и придорожные полосы.

Силами региона и на средства, выделенные из федерального и областного бюджета, планируется обработать около 10 000 гектаров земли сельскохозяйственных земель по программе ввода в сельхозоборот. На субсидии по этой программе уже зарезервированы около 50 млн рублей. 

Ввод в севооборот подразумевает глубокое перепахивание заросших земель. При этом перемалываются и уничтожаются не только заросли борщевика, но и другая поросль, которая делает невозможным сев сельскохозяйственных культур.

Борщевик на земле поселений находятся в зоне ответственности муниципалитетов. Материальное обеспечение на борьбу с борщевиком прописано в программах муниципалитетов. 

Что касается обочин, то тут борщевиком будут заниматься специалисты Дорожного фонда Тверской области. В программах обслуживания дорог заложены средства на уничтожение борщевика на придорожных полосах.

Плюс, собственники земель будут нести административную ответственность за зарастание своей земли вредным сорняком.

Наказание за борщевик

- Региональная программа "Борьба с борщевиком Сосновского", разработана на пять лет. Ответственным исполнителем программы выступает министерство по обеспечению контрольных функций, соисполнителями программы стали министерство сельского хозяйства, министерство лесного комплекса, министерство природных ресурсов и экологии и министерство транспорта. Также соисполнителями являются органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области. Соответственно, программа предусматривает в том числе меры профилактического воздействия. То есть, мы доводим до всех владельцев земельных участков, что есть произрастание борщевика на их участках и необходимо принять меры. Если владелец ничего не сделает, будут приниматься меры административного воздействия. Административная ответственность для граждан, которые привлекаются за это нарушение впервые составляет 3 000 рублей, повторно – 5 000 рублей. Для юридических лиц за первое нарушение размер штрафа составит 50 000 рублей, за повторное – 100 000 рублей, - рассказал Антон Носыров.

Согласно методическим рекомендациям, которые разработали в правительстве региона, административным нарушением будет считаться, если борщевик Сосновского вырос выше 20 см, и на площади 10 кв метров есть более одного растения. Эти рекомендации муниципалитеты будут вносить в правила благоустройства. И на этом основании административные комиссии или инспекторы министерства по обеспечению контрольных функций смогут фиксировать нарушения с последующим назначением штрафа.

Программа уже действует. На сайте движения "Антиборщевик" есть карта распространения сорняка. Там имеется функционал по добавлению новых очагов. 

Сотрудники министерства будут ориентироваться на данные карты при планировании инспекционных поездок. 

Способы уничтожения

Есть три типа обработки земель от борщевика Сосновсого.

Первый – химический. Это обработка пестицидами. Но при этом химикаты влияют на всё. Такой способ трудно назвать экологичным, и существуют вопросы к безопасности последующего использования этих земель в сельском хозяйстве. 

Второй способ - механическое воздействие. Это, когда люди в защитных костюмах скашивают борщевик. Третий – тот самый ввод в севооборот, когда земля глубоко вспахивается и при этом убираются все растения, которые на ней были. 

Первый и третий способы более дорогие, но и более эффективные. Скашивание надо повторять несколько раз, и нужно это делать до того, как у сорняка появятся семена. Есть ещё способы, но они экспериментальные. Например, топинамбур относится к тем растениям, которые могут вытеснять борщевик. Или мясной скот и венгерские свиньи – эти животные могут его уничтожать. Несколько лет назад мы писали об улитках, которые поедали борщевик на экспериментальных площадках под Торжком. Правда экспериментальные способы пока не доказали свою эффективность и безопасность для экосистемы.

- Он неубиваемый, как сибирская язва, - говорит Константин Каравайный, - Может распространяться независимо от температуры и времени года. Это может быть зима, мороз, и семена с сухих растений будут падать на лёд и ветром разноситься на большие расстояния. Они не погибают. А весной падают в почву и прорастают. Семена могут пролежать в земле 12 лет и потом прорасти.

Есть организации, которые борются с борщевиком Сосновского, например, "Россельхозцентр". Они работают по заявкам владельцев больших участков земли. Бабушке, чтобы избавиться от борщевика на огороде, нужно обращаться к муниципальным властям. 
Утилизацией скошенного сорняка будет заниматься ТСАХ. Собственникам за эту услугу платить не надо.

Проверки начнутся с началом сезона. Собственников земель, заражённых борщевиком, сначала будут уведомлять о необходимости уничтожить заразу, а при бездействии – наказывать. Подобная программа в ЦФО есть только в Костромской области. Сейчас субъекты РФ пытаются добиться появления федеральной программы, потому что бороться с борщевиком Сосновского нужно системно сразу во всех регионах, где есть заражение. Иначе снова и снова будут заноситься семена, и результата будет достичь крайне сложно.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх