28 Апреля 24, 20:43
Новости, Культура
04 Октября 2022, 14:09

В сети появились фото реконструкции Аваевской богадельни в Твери

Аваевская богадельня - объект культурного наследия регионального значения, построенный в конце XIX начале XX веков, начали реставрировать летом в 2020 году. Работы идут на средства собственника, жемчужине тверской архитектуры возвращают подлинный исторический вид.

Сейчас у здания меняют кровлю на новую интенсивно-красного цвета. Продолжаются работы на фасаде одного крыла и башенки. Фотографии с места реставрации опубликовали в группе "Ветер тверских крыш".

- К тому, что сейчас делается на здании бывшей Аваевской богадельни невозможно применить словосочетание "если бы": здесь всё идеально, даже не к чему не придраться. Приятно видеть, как одно из самых узнаваемых строений нашего города буквально преображается, становясь таким, как его в 1870-е годы задумывал архитектор П.Ф. Фёдоров. В частности, надстройка над углом здания, именуемая в просторечии башенкой, вновь получила высокую чешуйчатую кровлю с гребнем, что была утрачена в советский период. В мае месяце я просто кайфовал от вида свежих стропил новой крыши, - пишет автор публикации.

Владелец уникального строения не раскрывает дальнейшие цели. Но в интервью ТИА он признался, что с детства хотел, чтобы это здание, которое называют тверским "Ласточкиным гнездом", принадлежало ему. Он намерен восстановить прежний облик здания, каким оно было в свои лучшие годы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх