04 Октября 22, 00:13
Новости, Общество
21 Сентября 2022, 21:09

Частичная мобилизация: кто попадает, что брать в военкомат и что ждёт уклонистов

Президент России Владимир Путин 21 сентября подписал указ о частичной мобилизации. На военную службу призовут 300 тысяч резервистов. Главы регионов должны обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого субъекта страны. Кого могут призвать в первую очередь, а кто получит отсрочку, что грозит за уклонение и что делать при получении повестки из военкомата?

По мобилизации будут призывать только тех граждан, которые отслужили в армии, у которых есть нужная сейчас Вооруженным силам специальность и боевой опыт. После набора призванные по мобилизации пройдут военную подготовку или переподготовку, и только после этого они пойдут "выполнять те задачи, которые им предписаны". Студентов и срочников не мобилизуют. Мобилизованы не будут и члены парламента — сенаторы Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, сообщает "Парламентская газета".

Гражданам, которые работают на предприятиях ОПК, будет дана отсрочка. Но только до тех пор, пока они числятся сотрудниками таких организаций. Категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определит Правительство.

Закон предусматривает ряд оснований для отсрочки и отказа от мобилизации. На полгода могут отложить призыв тех, кто негоден по здоровью, постоянно ухаживает за близким родственником. Мобилизованы не могут быть родители, воспитывающие в одиночку ребенка в возрасте до 16 лет, женщины, имеющие беременность не менее 22 недель. Освобождаются от службы и мужчины, имеющие беременную жену. 

Уровень денежного содержания призванных по мобилизации будет таким же, как и у тех, кто проходит службу по контракту. При этом контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения.

Уволить со службы могут по нескольким основаниям: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья — если военно-врачебная комиссия признает негодным к военной службе, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. 

Как будут вызывать в военкомат

Согласно Закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", есть несколько документов, которые могут служить основанием для вызова на службу по мобилизации. Это мобилизационные предписания, повестки и распоряжения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Кстати, повестки должны вручаться только лично. В статье 31 Закона "О воинской обязанности и военной службе" отмечается, что уведомление выдается работником военкомата (или по месту работы/учебы — руководителем или другим работником организации) под расписку о получении.

Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в полицию письменное обращение с просьбой обеспечить явку призывника (не позднее чем за 3 дня до назначенного срока). Использовать "Госуслуги" для рассылки резервистам электронных повесток не будут. 

Что брать с собой в военкомат?

Получив повестку, запасник должен явиться в военкомат в указанный срок. С собой необходимо иметь:

- паспорт, военный билет, учетно-послужную карточку, мобилизацинное предписание (повестку);

- водителям автомобилей, танков, тракторов, мотоциклов и других машин и техники — удостоверения на право управления ими;

- специалистам продовольственной службы, питания, хлебопечения и водоснабжения — санитарные книжки.

Рекомендуется также брать с собой туалетные принадлежности и продукты питания на одни сутки.

Ответственность за уклонение

21 сентября в России ужесточили наказания за военные проступки. Теперь за неявку на военную службу по призыву или дезертирство накажут лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Под ними подразумеваются "самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту" в период мобилизации или военных действий.

Уважительной причиной неявки резервиста по повестке в соответствии со статьей 7 Закона "О воинской обязанности и военной службе" является:

- заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах этих лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные комиссией или судом уважительными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (72)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • DimZ Offline
    21 Сентября 2022, 21:56
    Проехался по магазинам и закупил кой-чего из снаряги. 47 тысяч. Следующий ход за МО РФ.
    6 9
  • Друг БХ Offline
    21 Сентября 2022, 22:18
    !
    16 0
  • konbur Offline
    21 Сентября 2022, 22:31
    Частичной мобилизацию только назвал Путин. В указе этого слова нет.
    Количество в 300 т. устно назвал Шойгу. В указе количество мобилизуемых указано в п. 7, который засекречен.
    И т. д.
    26 0
    Смотреть ответы (10)
    • BEKTOP Offline
      21 Сентября 2022, 23:29
      Частичная- не в смысле ограниченная, а в смысле, по частям, по этапам производится будет. Сначала до 35, ну и так далее, последними инвалиды второй и первых групп пойдут ( насчет инвалидов шутка. Во всяком случае , надеюсь).
      13 5
    • taratorkinn Offline
      21 Сентября 2022, 23:34
      Очевидно, что постепенно будут мобилизованы миллионы мужчин...........
      14 2
      • horton Offline
        21 Сентября 2022, 23:40
        Не только мужчин. Вон написано, что беременных женщин тоже мобилизуют.
        10 0
        • shvonder Offline
          22 Сентября 2022, 06:39
          Комментарий удален
          11 6
          • horton Offline
            22 Сентября 2022, 08:58
            Конечно рада, что с вами остаюсь. Иначе, за счет кого же вы с кудимовым тут самоутверждаться-то будете?
            2 6
            • shvonder Offline
              22 Сентября 2022, 09:27
              В моем возрасте самоутверждаться вроде незачем. Я же не друг БХ, это ему надо. Его, больного на голову, ни на СВО не берут ни мобилизуют на войну с украиной.
              И вообще, что за цензура пошла на ТИА? Бабушку нельзя назвать бабушкой, естественное состояние пожилой женщины тоже.
              9 4
              • horton Offline
                22 Сентября 2022, 09:35
                А чего ж тогда слова свои обратно взяли?
                А! Это не вы взяли. Спасибо, ТИА!
                Кому самоутверждаться незачем, не буду акцентировать внимание на некоторые вещи, оскорблять и унижать женщин любого возраста, причем, прилюдно. В глаза мне это скажите, герои!
                3 7
                • shvonder Offline
                  22 Сентября 2022, 09:37
                  Где и когда? Просто ТИА бережно охраняет того кто интенсивно крутит его счетчик. Даже с незаконно рожденным ником!
                  6 4
          • Pencioner Offline
            22 Сентября 2022, 14:42
            На ТИА с раннего утра зачистка неугодных началась?
            Когда иноагента друга БХ зачистят или надо обращение в прокуратуру?
            7 1
    • tvgenuy Offline
      22 Сентября 2022, 09:25
      400000 голов насчитывает росгвардия лупить народ она умеет вот и на фронт её надо побеждать врага
      5 0
  • Owner Offline
    21 Сентября 2022, 22:33
    < В России не хватает около 3 млн "рабочих рук".
    https://rg.ru/2022/03/05/pochemu-v-rossii-ne-hvataet-rabochih-ruk.html

    Теперь не будет хватать как минимум 3.3 млн
    13 0
  • bublik Offline
    21 Сентября 2022, 22:36
    Мониторил сегодня новости. Как письменные, так и видео. Читал комментарии. Возник вопрос: куда делись все "патриоты" из серии работайте братья? Сплошное нытьё и моя хата с краю. Да и Zеток на машинах поубавилось. Героям виртуальных стрелялок не по зубам реальный мир? Хочется верить, что нет.
    25 1
    Смотреть ответы (5)
    • NICKOLAI Offline
      21 Сентября 2022, 22:55
      Есть два миллиона отлично подготовленных, вооружённых бойцов. Ну и что, что они шииты? Всевышний один!
      5 7
      • BEKTOP Offline
        21 Сентября 2022, 23:37
        А где вы нашли в РФ 2 млн. шиитов?
        6 3
        • taratorkinn Offline
          22 Сентября 2022, 02:09
          На дне бутылки..........
          10 1
    • VladislaV Offline
      22 Сентября 2022, 08:01
      Все зетриоты дома сидят...
      5 0
    • Shizd_Tverskoy Offline
      22 Сентября 2022, 08:32
      Водителей Zеток будут останавливать и отправлять на фронт вместе с автомобилем.
      11 3
  • horton Offline
    21 Сентября 2022, 22:47
    "Мобилизованы не могут быть... женщины, имеющие беременность не менее 22 недель"
    Это получается, если срок беременности, допустим, 20 недель, то - Вот вам повесточка, получите, распишитесь...
    Ничего себе ЧМ.
    12 0
    Смотреть ответы (7)
    • Друг БХ Offline
      21 Сентября 2022, 22:53
      Ходят слухи, что беременных мужчин освобождают от ЧМ независимо от срока беременности...Но справку о беременности требуют.
      12 0
    • Owner Offline
      21 Сентября 2022, 23:07

      Зато мужа не мобилизуют: "Освобождаются от службы и мужчины, имеющие беременную жену." Здесь срок беременности не указан. Поедет воевать жена со своими 20 неделями беременности.))

      13 0
      • Друг БХ Offline
        21 Сентября 2022, 23:11
        "...мужчины, имеющие беременную жену... " А чью беременную жену надо поиметь, чтоб освободили? И как это доказать в военкомате?
        12 0
        • Owner Offline
          21 Сентября 2022, 23:15
          Возможно, это указано в секретном п.7
          13 0
        • Shizd_Tverskoy Offline
          22 Сентября 2022, 08:35
          Придется поиметь прямо в кабинете военкомата перед комиссией
          5 0
    • BEKTOP Offline
      21 Сентября 2022, 23:34
      "Не менее 22 недель..." Разработчика однозначно на Шнобелевку.
      7 2
    • Shizd_Tverskoy Offline
      22 Сентября 2022, 08:41
      Вы не путайте. Есть ЧМ, а есть национальный проект "Демография". И деньги по каждому направлению должны учитываться отдельно.
      2 0
  • BEKTOP Offline
    21 Сентября 2022, 23:24
    Приношу извинения, прежде всего имеющим в семье или среди близких родственников лиц мужского пола, подпадающих...
    Понимаю, что настроение у многих тревожное, искренне сочувствую, но- ну а что ж сделаешь теперь? Жить- то всё равно надо.
    К тому же есть сферы человеческой деятельности, где без юмора нельзя , психика не выдержит, с ума можно сойти.
    Тем более уже вижу по комментам , что я в таком видении не одинок.

    Сегодня куда не загляни, везде главная тема- мобилизация.
    Это- из фейсбука знаменитого советского и российского строителя Н.И.Травкина:
    Николай Травкин
    Телевизор у Петровича третий день не работал. Розетка перегорела,
    зять обещал заскочить починить, но как всегда, сучонок, всё
    "завтраками" кормит. Петрович включил радио, с возрастом слух
    совсем ослаб и всё чаще услышанные слова путались. По радио
    говорили о какой то частичной моГилизации. Петрович
    насторожился. Неужели решили ограничить возраст дожития,
    подумал он, и пошёл на кухню поделится новостью с бабкой.

    https://m.facebook.com/nitravkin?v=timeline&lst=100011513941966%3A100001505684505%3A1663790924&eav=AfZu31uAnPSeSTNaeEt6U4Oal8jX61aDlXjRtNkSTc6zYnwyzBF81mBs1tYQVCWz9FQ&paipv=0

    И комментарий оттуда же:
    Vladimir Zakharov
    А кто-то думает, что мобильные телефоны раздавать будут... Но не
    всем.
    6 3
  • Buzzer Offline
    21 Сентября 2022, 23:37
    Придёт повестка- возьму с собой банку самогона.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • SuGrob Offline
      22 Сентября 2022, 01:53
      Канистру бери,вдруг в одной теплушке поедем)
      6 1
  • Varg Offline
    22 Сентября 2022, 01:46
    "По мобилизации будут призывать только тех граждан, которые отслужили в армии, у которых есть нужная сейчас Вооруженным силам специальность и боевой опыт." - нужное подчеркнуть. Если ВУС будет очень востребована, то выпускников военных кафедр и без опыта и службы мобилизуют.
    5 0
  • SuGrob Offline
    22 Сентября 2022, 01:53
    Давайте лучше о Пугачевой...
    4 6
  • taratorkinn Offline
    22 Сентября 2022, 07:39
    "Должность военкома становится теперь золотой — только представьте, сколько будут стоит освобождения от призыва на мобилизацию. Главврачи из предыдущей жопы про коронавирус завистливо облизываются." @Несмиян
    9 2
    Смотреть ответы (1)
    • BEKTOP Offline
      22 Сентября 2022, 10:11
      Главврачи и здесь без дела не останутся. "Заработают" ещё может больше, чем на ковиде.
      На частичной это ж будет не коррупция, а мегакоррупция. Военкомам будут платить за то, чтобы, условно говоря,за частичность, чтоб он тебе не заметил , а замеоил твоего соседа, а ещё лyчше, конкурента. А врачам будут платить за справки, постановки на учет, срочные обследования, и т.д. К примеру, отслужил в армии человек, а после армии спился или на наркоту подсел, эпилепсией заболел. Значит, нужна справка, что состоит на учете в ОПНД или наркодиспансере. Да мало ли какие болезни он мог уже после службы в армии получить: СПИД или гепатит, гипертонию, язву, травмы всякие, да вариантов множество. Да что угодно. Мог сексуальную ориентацию потерять (гомосексуализм практически не встречается в реальной жизни, но традиционно распространен в армейской среде и млс). По любому на мобилизацию гораздо больше отмазок можно найти, чем на призывной в 18-ти летнем возрасте. Кто-то ведь реально после службы в армии успеет что-то подцепить, с чем нельзя призывать; у кого-то что-то "подтянуть" можно будет, а у кого-то (если вознаграждение будет в размерах, с избытком страхующих возможный риск), то и из пальца можно будет высосать.
      Так что, возможно , такого золотого дождя, такого мегараспила , какой будет в связи с мобилизацией, и в нефтянке не видывaли.
      Так что за главврачей вы не переживайте.
      Думаю, коррупция и распил , связанные с частичной, пойдут в невиданных ранее размерах
      5 1
  • Paul_Moriarty Offline
    22 Сентября 2022, 07:44
    А меня все мучают вопросы...
    Штатная численность военнослужащих ~1.1 млн чел. Резерв - еще 2 млн. Не запас, а именно РЕЗЕРВ, который как раз и предназначен для мобилизации в первую очередь. Военизированные формирования (росгвардия) - еще 0.5 млн. Где все эти люди? Почему мобилизовать начали запасников?
    Путину не хватает 3.5 млн чел, чтобы победить кучку бандерлогов?
    Не хотят они на Украину? Типа: а вдруг война, а я уставший.
    Или ему прозрачно намекнули, что это каста неприкосновенных, и, если их будут гнать на убой, то кое-кого вынесут "на штыках"?
    А так всем хорошо. Военные продолжают сидеть на попе ровно в тепле, получать денежки. Ну, и в случае чего, всегда есть из кого набрать заградотряды или использовать для разгона митингов и взбунтовавшихся. Дезертиров и уклонистов опять же ловить кому-то надо.
    12 2
    Смотреть ответы (9)
    • Carrot Offline
      22 Сентября 2022, 09:13
      А откуда вы знаете, что нацрезерв 2 млн. Вы военком? Нацрезерв гораздо, гораздо меньше. Вы понимает, что вся армия это не только солдатики на бтр, это летчики, моряки и т.д. а чтобы контрнаступать в сложившихся условиях и контролировать потом территорю, о которой маниакально бредит Пу, нужны как раз мальчики на бтр, мотострелки, грубо, говоря мясо.
      2 2
      • Paul_Moriarty Offline
        22 Сентября 2022, 09:24
        Встречный вопрос: а вы откуда знаете, что гораздо, гораздо меньше? Вы военком?
        С другой стороны, пусть не 2 млн., пусть 1 млн, пусть 500 тыс. Это что-то принципиально меняет? Эти люди специально подписывали контракты, проходили сборы, тренировки и прочие подготовительные мероприятия. Именно под подобные цели этот резерв и создавался. Как пишут, чтобы сформировать из резервистов боеспособные подразделения, способные выполнять задачи, требуется не более 5 дней. При этом Путин прямым текстом сказал, что мобилизации подлежат те, кто находится в ЗАПАСЕ. То есть армия курит бамбук, резервисты расслабляются по барам, пушечное мясо за всех отдувается.
        5 0
        • Carrot Offline
          22 Сентября 2022, 09:41
          Я этим занималась какой-то период времени, так что да , я знаю. Их гораздо гораздо меньше чем вы думаете. Не хватит, чтобы закрыть потребности нашего президента
          4 1
          • Carrot Offline
            22 Сентября 2022, 09:55
            И еще совет, такой совсем небольшой, вы поменьше верьте тому, что говориь Пу прямым текстом)))) и про 300 тысяч и про многое другое....
            4 1
            • aleksanrija Offline
              22 Сентября 2022, 10:09
              Тем более про 300 тысяч не он говорил. В целом да, слова - это слова, а в указе ни слова сколько, кого, в какой период. Говорить можно что угодно, успокоить электорат, а делать то, что им надо.
              2 0
            • Paul_Moriarty Offline
              22 Сентября 2022, 10:16
              Если б я верил, таких вопросов бы не возникало.
              Там была еще одна цифра озвучена - 25 млн общий мобилизационный ресурс. Вот это, думаю, ближе к правде.
              2 0
              • aleksanrija Offline
                22 Сентября 2022, 10:21
                Главное в указе ничего нет, никаких цифр. Пишут, что в тайном п.7 что-то есть. Но что, никто не знает.
                2 0
              • Carrot Offline
                22 Сентября 2022, 10:33
                Ну 25 млн это гипотетический предельный мобилизационный потенциал страны. Ну, на данном этапе вряд ли больше чем озвучили изначально будет... Их банально некуда деть же, нужно сформировать части, их обеспечить, обучить, на это просто не хватит ресурсов. Второй этап, я думаю уже после нового года будет, может, к весне, когда разберутся, с этой волной... Я думаю, что цифра ,реально призванных будет порядка 1 млн человек в итоге.
                3 1
                • taratorkinn Offline
                  22 Сентября 2022, 10:52
                  Миллиона хватит только для удержания фронта, т.к. Украина уже мобилизовала около 1 миллиона человек. При этом нужно понимать, что незалежная может призвать примерно 4 миллиона человек..............
                  2 0
  • Водник-76 Offline
    22 Сентября 2022, 08:17
    Обидно, что мобилизация, хоть и частичная, проводится принудительно, а отказ от пользования смраджоеорытом, который отмечается 22 сентября во всём цивилизованном мире, всего лишь добровольно.
    1 4
    Смотреть ответы (25)
    • Carrot Offline
      22 Сентября 2022, 10:07
      Не будет мобилизации, говорили они)))) и в мае , и в июле это было объявлено в высоких кабинетах...а про Азовцев , помните? Те , что нацисты. Главная цель денацификации. А вчера 5 командиров Азова выменяли на кума сами знаете кого. Да. Хорошо, что еще хоть с ним вернулись 60 ребят, из которых 40 рядовых... 217 нациков, которые, цитата вечернего мудозвона дословно " сгниют в тюрьме" на 60 наших...плюс медведчук... Как вы считаете, можно доверять нашему президенту и правительству, которое много чего говорит. А на деле " нате, кушайте и не обляпайтесь.
      8 1
      • svenson Offline
        22 Сентября 2022, 10:51
        это политика, вы всерьез думаете, что власть должна о своих планах на будущее в СМИ рассказывать? Гиркин (Стрелков) еще весной говорил, что без мобилизации и военного положения нам ничего не светит. Он говорил о полной мобилизации, но его прогноз сбывается и частично власть уже признала его правоту.

        По обмену у меня схожие чувства, как по мне, я бы за мертвечука на обмен не дал бы и украинскую медсестру, а даже доплатил бы украм, чтобы они побыстрее сгноили его бы в своей тюряге. Из-за этой гниды в большей части Украина и пришла к сегодняшнему состоянию. Ставка на него, как на лидера пророссийских сил, была глобальной ошибкой, за которую мы сейчас и расплачиваемся.

        Насчет доверия президенту можно сколько угодно рассуждать, но к сожалению, другого нет у нас, да и не видно к сожалению кандидатуры, которому можно было бы поручить управление страной. Надеюсь, что пока нет...
        1 5
        • Carrot Offline
          22 Сентября 2022, 11:14
          Если что, то минус, не я вам поставила) честно, я думаю, что кто угодно лучше, кто бы это остановил. Про зелю, вон, тоже говорили, что он чмошник, простите, третьесортный актер и в президенты, а на деле, смотрите, не " зассал* грубо выражаясь, с моей, точки зрения, которую я никому не навязываю, как руководитель очень грамотно все делает....
          5 1
          • Paul_Moriarty Offline
            22 Сентября 2022, 11:31
            Не только не зассал, но и на весь мир показал, что "вторая" армия в мире с не имеющими аналогов вундервафлями на самом деле ноль без палочки. Потому что мобилизация по сути означает поражение регулярных войск.
            Ну, или второй вариант, армия нужна вовсе не для тех целей, о которых нам вещают говорящие головы, а для охраны определенного круга лиц.
            5 1
            • svenson Offline
              22 Сентября 2022, 12:04
              ну если вам показал лично, то наверное так оно и есть. А за весь мир как то не совсем скромно расписываться.
              1 3
              • Paul_Moriarty Offline
                22 Сентября 2022, 12:09
                Имеющий глаза - видит. Имеющий мозг - понимает.
                4 1
                • aleksanrija Offline
                  22 Сентября 2022, 12:15
                  Пытаться что-то объяснить тому, кто хочет верить в "мы хорошие", бесполезное занятие...
                  3 3
                  • taratorkinn Offline
                    22 Сентября 2022, 12:25
                    У многих подобная защитная реакция...............
                    3 0
                    • aleksanrija Offline
                      22 Сентября 2022, 12:28
                      Даже тому, кто себе это внушил, в глубине души гадко, но он и себе не признаётся и не признается.
                      1 0
                      • svenson Offline
                        22 Сентября 2022, 12:54
                        вы всерьез считаете, что я сам себе что то внушил и мне гадко в чем то себе признаться, или это просто дешевая игра на публику? Вы считаете, что есть 2 мнения, одно - ваше, а другое - неправильное, и кто с вашим не согласен, то себе что то внушил, и ему гадко себе признаться?

                        Не, девушка, по-моему пора дискуссию сворачивать, я чужое мнение уважаю, даже если я с ним не согласен, но оно хорошо аргументировано, а вы чуть ли не диагнозы ставите в подтверждение своей правоты.
                        2 1
                        • aleksanrija Offline
                          22 Сентября 2022, 13:02
                          Сворачиваем, я не планировала вам что-то доказать или в чём-то убедить.
                          0 2
          • svenson Offline
            22 Сентября 2022, 12:00
            да мне похер на минусы, даже приятно иногда, что столько людишек обратили внимание на коммент)))

            Зеля как был актером, так им и остался - в прошлой жизни он вроде и продюсером был, а в политике так и актером и остался, причем трагическим актером. Он пришел к власти на лжи, причем львиную часть голосов ему Восток дал на лозунгах скорейшего окончания войны и равноправия русского языка. И вроде даже начал минские соглашения выполнять в части отвода войск, но тут же получил по рукам. Когда его избиратели с юга и с востока начали в нем разочаровываться, то он просто начал гасить пророссийских политиков и СМИ, причем делал он это даже более цинично чем у нас - у нас хотя бы через суд эти процедуры проводили, он же посчитал, что достаточно решений СНБО. Он никогда самостоятельным политиком и не был, основные политические моменты ему озвучивали в правительствах США и ЕС, а на месте контролировали все послы стран G7 - в Киеве проходили регулярные мероприятия, где послы вызывали украинских чиновников на ковер. Ну а с 24.02 там уже походу прямое управление взяли на себя западные партнэры, Зеля дает просто медиа-картинку на ТВ и всяких мероприятиях, ссать или не ссать - это тоже не ему решать ,его страна теперь полностью практически живет на иностранные деньги. Ну и как бы ставить в заслугу президенту страны то, что на его страну напало в бывшем дружественное государство с во многом родственным населением - это уже мазохизм какой то, я бы такого президента для своей страны точно не хотел.)))
            2 2
            • Owner Offline
              22 Сентября 2022, 15:19
              Оценки позволяют понять отношение пользователей ТИА к комментарию, это познавательно.
              А Зеленский - какое нам дело до него? Он пришел к власти в результате выборов, президенты там постоянно меняются. Скорейшее окончание контртеррористической операции не только от него зависело, как и сейчас впрочем, если другая сторона не согласна. Ждать от него, что пойдет на все уступки противнику, не правильно.
              Начал гасить пророссийских политиков и СМИ? Так у него есть блестящий пример великого соседа, где давно уже все погашено. Как можно его в этом обвинять?
              И насчет самостоятельности тоже не совсем так. Был бы не самостоятельным, должен был по приказу Байдена покинуть Киев, а он ослушался, не заssал и отстоял свою столицу, кстати, без какой-либо помощи извне.
              Как правило, на любое событие, явление можно посмотреть с разных точек зрения, а вот решить какая правильная - сложнее, чем посмотреть.)
              1 0
              • svenson Offline
                22 Сентября 2022, 16:10
                В плане преследования политических противников Путе до Зели очень далеко - вырубать каналы по своему указу, лишать гражданства, накладывать санкции на граждан своей страны, там только желтых звезд и не хватало. И при этом ни одно государство западного демократического мира не возмутилось и даже не выразило обеспокоенность. И чего этого сравнивать демократически избранного президента свободной демократической страны с кровавым диктатором авторитарной империи?

                Насчет приказа Байдена это даже не смешно, никогда бы Байден не отдал такого приказа, ибо понимал, что побег Зели здорово бы подкосил моральный дух украинской армии, а как политик и как человек Зеля для Байдена никакой ценности не представляет, это можно понять было даже по критике, которой подвергался Зеля еще до начала войны - он лишь фигура на политической доске, и при том не ферзь и даже не ладья, главная задача Зели на посту - это запись видосов и исполнение приказов...
                0 0
                • Owner Offline
                  22 Сентября 2022, 17:16
                  Когда президент избран на свободных выборах, к нему значительно меньше претензий по его решениям, так как по определению он исполняет волю народа, и наоборот. К тому же за преступные решения также по определению ответит после окончания срока президентства.

                  Насчет приказа Байдена, конечно, не смешно:
                  "США готовятся спасать Зеленского. Байден обсуждает побег президента Украины из Киева" статья в первом попавшемся пророссийском источнике от 21 февраля.
                  https://rostov.tsargrad.tv/news/ssha-gotovjatsja-spasat-zelenskogo-bajden-obsuzhdaet-pobeg-prezidenta-ukrainy-iz-kieva_499480

                  Этот план побега был хорошо известен и во время штурма Киева, но реализовался другой сценарий, как нам сейчас известно.
                  1 0
      • taratorkinn Offline
        22 Сентября 2022, 11:15
        "Всякий, кто однажды провозгласил насилие своим методом, неумолимо должен избрать ложь своим принципом" @Александр Солженицын
        6 2
        • svenson Offline
          22 Сентября 2022, 11:42
          насилие в Украине началось в 2014 году

          а вообще можно сколь угодно цитировать классиков литературы и политики, их цитаты можно в любой контекст вставить, вот например:

          "У меня нет другого способа защиты моих границ, кроме их расширения" Екатерина II
          1 3
          • taratorkinn Offline
            22 Сентября 2022, 12:22
            Вспышки насилия есть всегда и везде. На нашей территории - это две кровопролитные чеченские войны 1994 - 1996 года и 1999 - 2000 года, а также расстрел Ельциным Госдумы России в 1993 году. Только никто почему-то не организовывал интервенцию на территорию нашей страны.............
            3 0
            • aleksanrija Offline
              22 Сентября 2022, 12:26
              И не помогал в чеченской войне, называя противника "сепаратистами". Но восток Украины - "это другое"...
              2 3
              • svenson Offline
                22 Сентября 2022, 12:42
                нам не помогал, а сепаратистам помогали только в путь, включая оружие, наемников, а также медиа и политическую поддержку.
                1 2
                • aleksanrija Offline
                  22 Сентября 2022, 12:52
                  Т.е. на чеченской войне были сепаратисты, а на востоке Украины нет?
                  1 2
                  • svenson Offline
                    22 Сентября 2022, 12:57
                    Сепаратист - это не ругательное слово, одних сепаратистов можно назвать ополченцами или борцами за свободу, а других боевиками или террористами, весь вопрос в том какую цель преследуют сепаратисты и какую идеологию они исповедуют.
                    1 0
                    • aleksanrija Offline
                      22 Сентября 2022, 12:59
                      Вопрос кто и с какой целью называет так или этак.
                      2 0
            • svenson Offline
              22 Сентября 2022, 12:44
              Так это показатель того, что страна имеет какой то политико-военный вес в мире, видимо поэтому никто и не рискнул. А так интервенция в 1918 у нас была.
              1 0
              • taratorkinn Offline
                22 Сентября 2022, 12:56
                Вспомните еще печенегов с половцами..............
                2 1
  • protivvsex Offline
    22 Сентября 2022, 08:41
    продукты? солдату хватит ложки и фуфайки.
    3 0

Частичная мобилизация: кто попадает, что брать в военкомат и что ждёт уклонистов

21 Сентября 2022, 21:09

Президент России Владимир Путин 21 сентября подписал указ о частичной мобилизации. На военную службу призовут 300 тысяч резервистов. Главы регионов должны обеспечить призыв граждан на военную службу по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого субъекта страны. Кого могут призвать в первую очередь, а кто получит отсрочку, что грозит за уклонение и что делать при получении повестки из военкомата?

По мобилизации будут призывать только тех граждан, которые отслужили в армии, у которых есть нужная сейчас Вооруженным силам специальность и боевой опыт. После набора призванные по мобилизации пройдут военную подготовку или переподготовку, и только после этого они пойдут "выполнять те задачи, которые им предписаны". Студентов и срочников не мобилизуют. Мобилизованы не будут и члены парламента — сенаторы Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, сообщает "Парламентская газета".

Гражданам, которые работают на предприятиях ОПК, будет дана отсрочка. Но только до тех пор, пока они числятся сотрудниками таких организаций. Категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определит Правительство.

Закон предусматривает ряд оснований для отсрочки и отказа от мобилизации. На полгода могут отложить призыв тех, кто негоден по здоровью, постоянно ухаживает за близким родственником. Мобилизованы не могут быть родители, воспитывающие в одиночку ребенка в возрасте до 16 лет, женщины, имеющие беременность не менее 22 недель. Освобождаются от службы и мужчины, имеющие беременную жену. 

Уровень денежного содержания призванных по мобилизации будет таким же, как и у тех, кто проходит службу по контракту. При этом контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения.

Уволить со службы могут по нескольким основаниям: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья — если военно-врачебная комиссия признает негодным к военной службе, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. 

Как будут вызывать в военкомат

Согласно Закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", есть несколько документов, которые могут служить основанием для вызова на службу по мобилизации. Это мобилизационные предписания, повестки и распоряжения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Кстати, повестки должны вручаться только лично. В статье 31 Закона "О воинской обязанности и военной службе" отмечается, что уведомление выдается работником военкомата (или по месту работы/учебы — руководителем или другим работником организации) под расписку о получении.

Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в полицию письменное обращение с просьбой обеспечить явку призывника (не позднее чем за 3 дня до назначенного срока). Использовать "Госуслуги" для рассылки резервистам электронных повесток не будут. 

Что брать с собой в военкомат?

Получив повестку, запасник должен явиться в военкомат в указанный срок. С собой необходимо иметь:

- паспорт, военный билет, учетно-послужную карточку, мобилизацинное предписание (повестку);

- водителям автомобилей, танков, тракторов, мотоциклов и других машин и техники — удостоверения на право управления ими;

- специалистам продовольственной службы, питания, хлебопечения и водоснабжения — санитарные книжки.

Рекомендуется также брать с собой туалетные принадлежности и продукты питания на одни сутки.

Ответственность за уклонение

21 сентября в России ужесточили наказания за военные проступки. Теперь за неявку на военную службу по призыву или дезертирство накажут лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Под ними подразумеваются "самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту" в период мобилизации или военных действий.

Уважительной причиной неявки резервиста по повестке в соответствии со статьей 7 Закона "О воинской обязанности и военной службе" является:

- заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах этих лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные комиссией или судом уважительными.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (72)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • DimZ Offline
    21 Сентября 2022, 21:56
    Проехался по магазинам и закупил кой-чего из снаряги. 47 тысяч. Следующий ход за МО РФ.
    6 9
  • Друг БХ Offline
    21 Сентября 2022, 22:18
    !
    16 0
  • konbur Offline
    21 Сентября 2022, 22:31
    Частичной мобилизацию только назвал Путин. В указе этого слова нет.
    Количество в 300 т. устно назвал Шойгу. В указе количество мобилизуемых указано в п. 7, который засекречен.
    И т. д.
    26 0
    Смотреть ответы (10)
    • BEKTOP Offline
      21 Сентября 2022, 23:29
      Частичная- не в смысле ограниченная, а в смысле, по частям, по этапам производится будет. Сначала до 35, ну и так далее, последними инвалиды второй и первых групп пойдут ( насчет инвалидов шутка. Во всяком случае , надеюсь).
      13 5
    • taratorkinn Offline
      21 Сентября 2022, 23:34
      Очевидно, что постепенно будут мобилизованы миллионы мужчин...........
      14 2
      • horton Offline
        21 Сентября 2022, 23:40
        Не только мужчин. Вон написано, что беременных женщин тоже мобилизуют.
        10 0
        • shvonder Offline
          22 Сентября 2022, 06:39
          Комментарий удален
          11 6
          • horton Offline
            22 Сентября 2022, 08:58
            Конечно рада, что с вами остаюсь. Иначе, за счет кого же вы с кудимовым тут самоутверждаться-то будете?
            2 6
            • shvonder Offline
              22 Сентября 2022, 09:27
              В моем возрасте самоутверждаться вроде незачем. Я же не друг БХ, это ему надо. Его, больного на голову, ни на СВО не берут ни мобилизуют на войну с украиной.
              И вообще, что за цензура пошла на ТИА? Бабушку нельзя назвать бабушкой, естественное состояние пожилой женщины тоже.
              9 4
              • horton Offline
                22 Сентября 2022, 09:35
                А чего ж тогда слова свои обратно взяли?
                А! Это не вы взяли. Спасибо, ТИА!
                Кому самоутверждаться незачем, не буду акцентировать внимание на некоторые вещи, оскорблять и унижать женщин любого возраста, причем, прилюдно. В глаза мне это скажите, герои!
                3 7
                • shvonder Offline
                  22 Сентября 2022, 09:37
                  Где и когда? Просто ТИА бережно охраняет того кто интенсивно крутит его счетчик. Даже с незаконно рожденным ником!
                  6 4
          • Pencioner Offline
            22 Сентября 2022, 14:42
            На ТИА с раннего утра зачистка неугодных началась?
            Когда иноагента друга БХ зачистят или надо обращение в прокуратуру?
            7 1
    • tvgenuy Offline
      22 Сентября 2022, 09:25
      400000 голов насчитывает росгвардия лупить народ она умеет вот и на фронт её надо побеждать врага
      5 0
  • Owner Offline
    21 Сентября 2022, 22:33
    < В России не хватает около 3 млн "рабочих рук".
    https://rg.ru/2022/03/05/pochemu-v-rossii-ne-hvataet-rabochih-ruk.html

    Теперь не будет хватать как минимум 3.3 млн
    13 0
  • bublik Offline
    21 Сентября 2022, 22:36
    Мониторил сегодня новости. Как письменные, так и видео. Читал комментарии. Возник вопрос: куда делись все "патриоты" из серии работайте братья? Сплошное нытьё и моя хата с краю. Да и Zеток на машинах поубавилось. Героям виртуальных стрелялок не по зубам реальный мир? Хочется верить, что нет.
    25 1
    Смотреть ответы (5)
    • NICKOLAI Offline
      21 Сентября 2022, 22:55
      Есть два миллиона отлично подготовленных, вооружённых бойцов. Ну и что, что они шииты? Всевышний один!
      5 7
      • BEKTOP Offline
        21 Сентября 2022, 23:37
        А где вы нашли в РФ 2 млн. шиитов?
        6 3
        • taratorkinn Offline
          22 Сентября 2022, 02:09
          На дне бутылки..........
          10 1
    • VladislaV Offline
      22 Сентября 2022, 08:01
      Все зетриоты дома сидят...
      5 0
    • Shizd_Tverskoy Offline
      22 Сентября 2022, 08:32
      Водителей Zеток будут останавливать и отправлять на фронт вместе с автомобилем.
      11 3
  • horton Offline
    21 Сентября 2022, 22:47
    "Мобилизованы не могут быть... женщины, имеющие беременность не менее 22 недель"
    Это получается, если срок беременности, допустим, 20 недель, то - Вот вам повесточка, получите, распишитесь...
    Ничего себе ЧМ.
    12 0
    Смотреть ответы (7)
    • Друг БХ Offline
      21 Сентября 2022, 22:53
      Ходят слухи, что беременных мужчин освобождают от ЧМ независимо от срока беременности...Но справку о беременности требуют.
      12 0
    • Owner Offline
      21 Сентября 2022, 23:07

      Зато мужа не мобилизуют: "Освобождаются от службы и мужчины, имеющие беременную жену." Здесь срок беременности не указан. Поедет воевать жена со своими 20 неделями беременности.))

      13 0
      • Друг БХ Offline
        21 Сентября 2022, 23:11
        "...мужчины, имеющие беременную жену... " А чью беременную жену надо поиметь, чтоб освободили? И как это доказать в военкомате?
        12 0
        • Owner Offline
          21 Сентября 2022, 23:15
          Возможно, это указано в секретном п.7
          13 0
        • Shizd_Tverskoy Offline
          22 Сентября 2022, 08:35
          Придется поиметь прямо в кабинете военкомата перед комиссией
          5 0
    • BEKTOP Offline
      21 Сентября 2022, 23:34
      "Не менее 22 недель..." Разработчика однозначно на Шнобелевку.
      7 2
    • Shizd_Tverskoy Offline
      22 Сентября 2022, 08:41
      Вы не путайте. Есть ЧМ, а есть национальный проект "Демография". И деньги по каждому направлению должны учитываться отдельно.
      2 0
  • BEKTOP Offline
    21 Сентября 2022, 23:24
    Приношу извинения, прежде всего имеющим в семье или среди близких родственников лиц мужского пола, подпадающих...
    Понимаю, что настроение у многих тревожное, искренне сочувствую, но- ну а что ж сделаешь теперь? Жить- то всё равно надо.
    К тому же есть сферы человеческой деятельности, где без юмора нельзя , психика не выдержит, с ума можно сойти.
    Тем более уже вижу по комментам , что я в таком видении не одинок.

    Сегодня куда не загляни, везде главная тема- мобилизация.
    Это- из фейсбука знаменитого советского и российского строителя Н.И.Травкина:
    Николай Травкин
    Телевизор у Петровича третий день не работал. Розетка перегорела,
    зять обещал заскочить починить, но как всегда, сучонок, всё
    "завтраками" кормит. Петрович включил радио, с возрастом слух
    совсем ослаб и всё чаще услышанные слова путались. По радио
    говорили о какой то частичной моГилизации. Петрович
    насторожился. Неужели решили ограничить возраст дожития,
    подумал он, и пошёл на кухню поделится новостью с бабкой.

    https://m.facebook.com/nitravkin?v=timeline&lst=100011513941966%3A100001505684505%3A1663790924&eav=AfZu31uAnPSeSTNaeEt6U4Oal8jX61aDlXjRtNkSTc6zYnwyzBF81mBs1tYQVCWz9FQ&paipv=0

    И комментарий оттуда же:
    Vladimir Zakharov
    А кто-то думает, что мобильные телефоны раздавать будут... Но не
    всем.
    6 3
  • Buzzer Offline
    21 Сентября 2022, 23:37
    Придёт повестка- возьму с собой банку самогона.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • SuGrob Offline
      22 Сентября 2022, 01:53
      Канистру бери,вдруг в одной теплушке поедем)
      6 1
  • Varg Offline
    22 Сентября 2022, 01:46
    "По мобилизации будут призывать только тех граждан, которые отслужили в армии, у которых есть нужная сейчас Вооруженным силам специальность и боевой опыт." - нужное подчеркнуть. Если ВУС будет очень востребована, то выпускников военных кафедр и без опыта и службы мобилизуют.
    5 0
  • SuGrob Offline
    22 Сентября 2022, 01:53
    Давайте лучше о Пугачевой...
    4 6
  • taratorkinn Offline
    22 Сентября 2022, 07:39
    "Должность военкома становится теперь золотой — только представьте, сколько будут стоит освобождения от призыва на мобилизацию. Главврачи из предыдущей жопы про коронавирус завистливо облизываются." @Несмиян
    9 2
    Смотреть ответы (1)
    • BEKTOP Offline
      22 Сентября 2022, 10:11
      Главврачи и здесь без дела не останутся. "Заработают" ещё может больше, чем на ковиде.
      На частичной это ж будет не коррупция, а мегакоррупция. Военкомам будут платить за то, чтобы, условно говоря,за частичность, чтоб он тебе не заметил , а замеоил твоего соседа, а ещё лyчше, конкурента. А врачам будут платить за справки, постановки на учет, срочные обследования, и т.д. К примеру, отслужил в армии человек, а после армии спился или на наркоту подсел, эпилепсией заболел. Значит, нужна справка, что состоит на учете в ОПНД или наркодиспансере. Да мало ли какие болезни он мог уже после службы в армии получить: СПИД или гепатит, гипертонию, язву, травмы всякие, да вариантов множество. Да что угодно. Мог сексуальную ориентацию потерять (гомосексуализм практически не встречается в реальной жизни, но традиционно распространен в армейской среде и млс). По любому на мобилизацию гораздо больше отмазок можно найти, чем на призывной в 18-ти летнем возрасте. Кто-то ведь реально после службы в армии успеет что-то подцепить, с чем нельзя призывать; у кого-то что-то "подтянуть" можно будет, а у кого-то (если вознаграждение будет в размерах, с избытком страхующих возможный риск), то и из пальца можно будет высосать.
      Так что, возможно , такого золотого дождя, такого мегараспила , какой будет в связи с мобилизацией, и в нефтянке не видывaли.
      Так что за главврачей вы не переживайте.
      Думаю, коррупция и распил , связанные с частичной, пойдут в невиданных ранее размерах
      5 1
  • Paul_Moriarty Offline
    22 Сентября 2022, 07:44
    А меня все мучают вопросы...
    Штатная численность военнослужащих ~1.1 млн чел. Резерв - еще 2 млн. Не запас, а именно РЕЗЕРВ, который как раз и предназначен для мобилизации в первую очередь. Военизированные формирования (росгвардия) - еще 0.5 млн. Где все эти люди? Почему мобилизовать начали запасников?
    Путину не хватает 3.5 млн чел, чтобы победить кучку бандерлогов?
    Не хотят они на Украину? Типа: а вдруг война, а я уставший.
    Или ему прозрачно намекнули, что это каста неприкосновенных, и, если их будут гнать на убой, то кое-кого вынесут "на штыках"?
    А так всем хорошо. Военные продолжают сидеть на попе ровно в тепле, получать денежки. Ну, и в случае чего, всегда есть из кого набрать заградотряды или использовать для разгона митингов и взбунтовавшихся. Дезертиров и уклонистов опять же ловить кому-то надо.
    12 2
    Смотреть ответы (9)
    • Carrot Offline
      22 Сентября 2022, 09:13
      А откуда вы знаете, что нацрезерв 2 млн. Вы военком? Нацрезерв гораздо, гораздо меньше. Вы понимает, что вся армия это не только солдатики на бтр, это летчики, моряки и т.д. а чтобы контрнаступать в сложившихся условиях и контролировать потом территорю, о которой маниакально бредит Пу, нужны как раз мальчики на бтр, мотострелки, грубо, говоря мясо.
      2 2
      • Paul_Moriarty Offline
        22 Сентября 2022, 09:24
        Встречный вопрос: а вы откуда знаете, что гораздо, гораздо меньше? Вы военком?
        С другой стороны, пусть не 2 млн., пусть 1 млн, пусть 500 тыс. Это что-то принципиально меняет? Эти люди специально подписывали контракты, проходили сборы, тренировки и прочие подготовительные мероприятия. Именно под подобные цели этот резерв и создавался. Как пишут, чтобы сформировать из резервистов боеспособные подразделения, способные выполнять задачи, требуется не более 5 дней. При этом Путин прямым текстом сказал, что мобилизации подлежат те, кто находится в ЗАПАСЕ. То есть армия курит бамбук, резервисты расслабляются по барам, пушечное мясо за всех отдувается.
        5 0
        • Carrot Offline
          22 Сентября 2022, 09:41
          Я этим занималась какой-то период времени, так что да , я знаю. Их гораздо гораздо меньше чем вы думаете. Не хватит, чтобы закрыть потребности нашего президента
          4 1
          • Carrot Offline
            22 Сентября 2022, 09:55
            И еще совет, такой совсем небольшой, вы поменьше верьте тому, что говориь Пу прямым текстом)))) и про 300 тысяч и про многое другое....
            4 1
            • aleksanrija Offline
              22 Сентября 2022, 10:09
              Тем более про 300 тысяч не он говорил. В целом да, слова - это слова, а в указе ни слова сколько, кого, в какой период. Говорить можно что угодно, успокоить электорат, а делать то, что им надо.
              2 0
            • Paul_Moriarty Offline
              22 Сентября 2022, 10:16
              Если б я верил, таких вопросов бы не возникало.
              Там была еще одна цифра озвучена - 25 млн общий мобилизационный ресурс. Вот это, думаю, ближе к правде.
              2 0
              • aleksanrija Offline
                22 Сентября 2022, 10:21
                Главное в указе ничего нет, никаких цифр. Пишут, что в тайном п.7 что-то есть. Но что, никто не знает.
                2 0
              • Carrot Offline
                22 Сентября 2022, 10:33
                Ну 25 млн это гипотетический предельный мобилизационный потенциал страны. Ну, на данном этапе вряд ли больше чем озвучили изначально будет... Их банально некуда деть же, нужно сформировать части, их обеспечить, обучить, на это просто не хватит ресурсов. Второй этап, я думаю уже после нового года будет, может, к весне, когда разберутся, с этой волной... Я думаю, что цифра ,реально призванных будет порядка 1 млн человек в итоге.
                3 1
                • taratorkinn Offline
                  22 Сентября 2022, 10:52
                  Миллиона хватит только для удержания фронта, т.к. Украина уже мобилизовала около 1 миллиона человек. При этом нужно понимать, что незалежная может призвать примерно 4 миллиона человек..............
                  2 0
  • Водник-76 Offline
    22 Сентября 2022, 08:17
    Обидно, что мобилизация, хоть и частичная, проводится принудительно, а отказ от пользования смраджоеорытом, который отмечается 22 сентября во всём цивилизованном мире, всего лишь добровольно.
    1 4
    Смотреть ответы (25)
    • Carrot Offline
      22 Сентября 2022, 10:07
      Не будет мобилизации, говорили они)))) и в мае , и в июле это было объявлено в высоких кабинетах...а про Азовцев , помните? Те , что нацисты. Главная цель денацификации. А вчера 5 командиров Азова выменяли на кума сами знаете кого. Да. Хорошо, что еще хоть с ним вернулись 60 ребят, из которых 40 рядовых... 217 нациков, которые, цитата вечернего мудозвона дословно " сгниют в тюрьме" на 60 наших...плюс медведчук... Как вы считаете, можно доверять нашему президенту и правительству, которое много чего говорит. А на деле " нате, кушайте и не обляпайтесь.
      8 1
      • svenson Offline
        22 Сентября 2022, 10:51
        это политика, вы всерьез думаете, что власть должна о своих планах на будущее в СМИ рассказывать? Гиркин (Стрелков) еще весной говорил, что без мобилизации и военного положения нам ничего не светит. Он говорил о полной мобилизации, но его прогноз сбывается и частично власть уже признала его правоту.

        По обмену у меня схожие чувства, как по мне, я бы за мертвечука на обмен не дал бы и украинскую медсестру, а даже доплатил бы украм, чтобы они побыстрее сгноили его бы в своей тюряге. Из-за этой гниды в большей части Украина и пришла к сегодняшнему состоянию. Ставка на него, как на лидера пророссийских сил, была глобальной ошибкой, за которую мы сейчас и расплачиваемся.

        Насчет доверия президенту можно сколько угодно рассуждать, но к сожалению, другого нет у нас, да и не видно к сожалению кандидатуры, которому можно было бы поручить управление страной. Надеюсь, что пока нет...
        1 5
        • Carrot Offline
          22 Сентября 2022, 11:14
          Если что, то минус, не я вам поставила) честно, я думаю, что кто угодно лучше, кто бы это остановил. Про зелю, вон, тоже говорили, что он чмошник, простите, третьесортный актер и в президенты, а на деле, смотрите, не " зассал* грубо выражаясь, с моей, точки зрения, которую я никому не навязываю, как руководитель очень грамотно все делает....
          5 1
          • Paul_Moriarty Offline
            22 Сентября 2022, 11:31
            Не только не зассал, но и на весь мир показал, что "вторая" армия в мире с не имеющими аналогов вундервафлями на самом деле ноль без палочки. Потому что мобилизация по сути означает поражение регулярных войск.
            Ну, или второй вариант, армия нужна вовсе не для тех целей, о которых нам вещают говорящие головы, а для охраны определенного круга лиц.
            5 1
            • svenson Offline
              22 Сентября 2022, 12:04
              ну если вам показал лично, то наверное так оно и есть. А за весь мир как то не совсем скромно расписываться.
              1 3
              • Paul_Moriarty Offline
                22 Сентября 2022, 12:09
                Имеющий глаза - видит. Имеющий мозг - понимает.
                4 1
                • aleksanrija Offline
                  22 Сентября 2022, 12:15
                  Пытаться что-то объяснить тому, кто хочет верить в "мы хорошие", бесполезное занятие...
                  3 3
                  • taratorkinn Offline
                    22 Сентября 2022, 12:25
                    У многих подобная защитная реакция...............
                    3 0
                    • aleksanrija Offline
                      22 Сентября 2022, 12:28
                      Даже тому, кто себе это внушил, в глубине души гадко, но он и себе не признаётся и не признается.
                      1 0
                      • svenson Offline
                        22 Сентября 2022, 12:54
                        вы всерьез считаете, что я сам себе что то внушил и мне гадко в чем то себе признаться, или это просто дешевая игра на публику? Вы считаете, что есть 2 мнения, одно - ваше, а другое - неправильное, и кто с вашим не согласен, то себе что то внушил, и ему гадко себе признаться?

                        Не, девушка, по-моему пора дискуссию сворачивать, я чужое мнение уважаю, даже если я с ним не согласен, но оно хорошо аргументировано, а вы чуть ли не диагнозы ставите в подтверждение своей правоты.
                        2 1
                        • aleksanrija Offline
                          22 Сентября 2022, 13:02
                          Сворачиваем, я не планировала вам что-то доказать или в чём-то убедить.
                          0 2
          • svenson Offline
            22 Сентября 2022, 12:00
            да мне похер на минусы, даже приятно иногда, что столько людишек обратили внимание на коммент)))

            Зеля как был актером, так им и остался - в прошлой жизни он вроде и продюсером был, а в политике так и актером и остался, причем трагическим актером. Он пришел к власти на лжи, причем львиную часть голосов ему Восток дал на лозунгах скорейшего окончания войны и равноправия русского языка. И вроде даже начал минские соглашения выполнять в части отвода войск, но тут же получил по рукам. Когда его избиратели с юга и с востока начали в нем разочаровываться, то он просто начал гасить пророссийских политиков и СМИ, причем делал он это даже более цинично чем у нас - у нас хотя бы через суд эти процедуры проводили, он же посчитал, что достаточно решений СНБО. Он никогда самостоятельным политиком и не был, основные политические моменты ему озвучивали в правительствах США и ЕС, а на месте контролировали все послы стран G7 - в Киеве проходили регулярные мероприятия, где послы вызывали украинских чиновников на ковер. Ну а с 24.02 там уже походу прямое управление взяли на себя западные партнэры, Зеля дает просто медиа-картинку на ТВ и всяких мероприятиях, ссать или не ссать - это тоже не ему решать ,его страна теперь полностью практически живет на иностранные деньги. Ну и как бы ставить в заслугу президенту страны то, что на его страну напало в бывшем дружественное государство с во многом родственным населением - это уже мазохизм какой то, я бы такого президента для своей страны точно не хотел.)))
            2 2
            • Owner Offline
              22 Сентября 2022, 15:19
              Оценки позволяют понять отношение пользователей ТИА к комментарию, это познавательно.
              А Зеленский - какое нам дело до него? Он пришел к власти в результате выборов, президенты там постоянно меняются. Скорейшее окончание контртеррористической операции не только от него зависело, как и сейчас впрочем, если другая сторона не согласна. Ждать от него, что пойдет на все уступки противнику, не правильно.
              Начал гасить пророссийских политиков и СМИ? Так у него есть блестящий пример великого соседа, где давно уже все погашено. Как можно его в этом обвинять?
              И насчет самостоятельности тоже не совсем так. Был бы не самостоятельным, должен был по приказу Байдена покинуть Киев, а он ослушался, не заssал и отстоял свою столицу, кстати, без какой-либо помощи извне.
              Как правило, на любое событие, явление можно посмотреть с разных точек зрения, а вот решить какая правильная - сложнее, чем посмотреть.)
              1 0
              • svenson Offline
                22 Сентября 2022, 16:10
                В плане преследования политических противников Путе до Зели очень далеко - вырубать каналы по своему указу, лишать гражданства, накладывать санкции на граждан своей страны, там только желтых звезд и не хватало. И при этом ни одно государство западного демократического мира не возмутилось и даже не выразило обеспокоенность. И чего этого сравнивать демократически избранного президента свободной демократической страны с кровавым диктатором авторитарной империи?

                Насчет приказа Байдена это даже не смешно, никогда бы Байден не отдал такого приказа, ибо понимал, что побег Зели здорово бы подкосил моральный дух украинской армии, а как политик и как человек Зеля для Байдена никакой ценности не представляет, это можно понять было даже по критике, которой подвергался Зеля еще до начала войны - он лишь фигура на политической доске, и при том не ферзь и даже не ладья, главная задача Зели на посту - это запись видосов и исполнение приказов...
                0 0
                • Owner Offline
                  22 Сентября 2022, 17:16
                  Когда президент избран на свободных выборах, к нему значительно меньше претензий по его решениям, так как по определению он исполняет волю народа, и наоборот. К тому же за преступные решения также по определению ответит после окончания срока президентства.

                  Насчет приказа Байдена, конечно, не смешно:
                  "США готовятся спасать Зеленского. Байден обсуждает побег президента Украины из Киева" статья в первом попавшемся пророссийском источнике от 21 февраля.
                  https://rostov.tsargrad.tv/news/ssha-gotovjatsja-spasat-zelenskogo-bajden-obsuzhdaet-pobeg-prezidenta-ukrainy-iz-kieva_499480

                  Этот план побега был хорошо известен и во время штурма Киева, но реализовался другой сценарий, как нам сейчас известно.
                  1 0
      • taratorkinn Offline
        22 Сентября 2022, 11:15
        "Всякий, кто однажды провозгласил насилие своим методом, неумолимо должен избрать ложь своим принципом" @Александр Солженицын
        6 2
        • svenson Offline
          22 Сентября 2022, 11:42
          насилие в Украине началось в 2014 году

          а вообще можно сколь угодно цитировать классиков литературы и политики, их цитаты можно в любой контекст вставить, вот например:

          "У меня нет другого способа защиты моих границ, кроме их расширения" Екатерина II
          1 3
          • taratorkinn Offline
            22 Сентября 2022, 12:22
            Вспышки насилия есть всегда и везде. На нашей территории - это две кровопролитные чеченские войны 1994 - 1996 года и 1999 - 2000 года, а также расстрел Ельциным Госдумы России в 1993 году. Только никто почему-то не организовывал интервенцию на территорию нашей страны.............
            3 0
            • aleksanrija Offline
              22 Сентября 2022, 12:26
              И не помогал в чеченской войне, называя противника "сепаратистами". Но восток Украины - "это другое"...
              2 3
              • svenson Offline
                22 Сентября 2022, 12:42
                нам не помогал, а сепаратистам помогали только в путь, включая оружие, наемников, а также медиа и политическую поддержку.
                1 2
                • aleksanrija Offline
                  22 Сентября 2022, 12:52
                  Т.е. на чеченской войне были сепаратисты, а на востоке Украины нет?
                  1 2
                  • svenson Offline
                    22 Сентября 2022, 12:57
                    Сепаратист - это не ругательное слово, одних сепаратистов можно назвать ополченцами или борцами за свободу, а других боевиками или террористами, весь вопрос в том какую цель преследуют сепаратисты и какую идеологию они исповедуют.
                    1 0
                    • aleksanrija Offline
                      22 Сентября 2022, 12:59
                      Вопрос кто и с какой целью называет так или этак.
                      2 0
            • svenson Offline
              22 Сентября 2022, 12:44
              Так это показатель того, что страна имеет какой то политико-военный вес в мире, видимо поэтому никто и не рискнул. А так интервенция в 1918 у нас была.
              1 0
              • taratorkinn Offline
                22 Сентября 2022, 12:56
                Вспомните еще печенегов с половцами..............
                2 1
  • protivvsex Offline
    22 Сентября 2022, 08:41
    продукты? солдату хватит ложки и фуфайки.
    3 0

вверх