26 Апреля 24, 19:40
Новости, Общество
21 Сентября 2022, 12:17

Кого коснётся частичная мобилизация

21 сентября президент России Владимир Путин обратился к жителям страны. Глава государства сообщил о проведении частичной мобилизации в России. Указ об этом уже подписан.

Владимир Путин сказал, что призыву на военную службу подлежат только граждане, которые находятся в запасе и в первую очередь те, кто отслужил рядах вооруженных сил РФ. 

Президент сообщил, что мобилизация начнётся с 21 сентября. Все мобилизированные россияне получат статус, выплаты и все гарантии проходящих военную службу по контракту.

Кого из жителей Верхневолжья могут призвать на службу уже сейчас?

На это ответил Павел Чиков - юрист, правозащитник и общественный деятель, руководитель Международной правозащитной группы "Агора".

Он написал в своём telegram-канале, что мобилизация означает отправку в войска граждан, пребывающих в запасе. Мобилизация не касается призывников.

Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда. Разряды можно посмотреть у себя в военном билете на странице 11. Ранее ТИА писало о том, как именно проходит мобилизация.

  • Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы, относящиеся к первому разряду, могут быть призваны в возрасте до 35 лет, второму разряду — до 45 лет, третьему разряду — до 50 лет.
  • Младшие офицеры первого разряда — в возрасте до 50 лет, второго разряда — до 55 лет, третьего — до 60 лет.
  • Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга первого разряда — до 55 лет, второго — до 60 лет, третьего — до 65 лет.
  • Полковники, капитаны 1 ранга первого разряда — до 60 лет, второго разряда — до 65 лет.
  • Высшие офицеры первого разряда — до 65 лет, второго разряда — до 70 лет.

Пребывающие в запасе женщины (в основном медики), относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до 50 лет, а остальные — до 45 лет. Гражданин в запасе по достижению предельного возраста пребывания в запасе, снимается с воинского учета.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх