28 Марта 24, 23:37
Новости, Общество
18 Сентября 2022, 16:37

В Твери на Волынском некрополе нашли самое старое захоронение - могилу бродяги

Активисты, которые восстанавливают старинный Волынский некрополь в Твери, продолжают также разыскивать сведения о найденных захоронениях. Так, удалось расшифровать надпись на могильной плите, обнаруженной Алексеем Костровым на Волынском кладбище. На плите написано "Путевому 1782-го", то есть это было надгробие на могиле бродяги. 

Как рассказал инициатор восстановления некрополя в Заволжье Владимир Пимонов, умерший, по всей видимости, был без роду, без племени. Этим и можно объяснить, что на памятнике не указан его возраст и год рождения. Но это одно из самых первых захоронений Волынского кладбища, образованного в 1772 году.

"Эта плита показывает, как уважительно относились наши горожане даже к нищим и бродягам. Кусок гранита сохранил память о безвестном человеке, тогда как многие именитые горожане канули в неизвестность. Такой вот поворот судьбы...", - комментирует Владимир Александрович.

Возможно, что эта наша находка стала основой для художественного замысла тверской школьницы Елизаветы Нечаевой, написавшей замечательный рассказ "Путевой"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх