25 Апреля 24, 10:38
Новости, Общество
15 Сентября 2022, 17:02

Депутаты областного парламента обсудили развитие "Транспорта Верхневолжья"

15 сентября состоялось выездное расширенное заседание комитета по транспорту и ЖКХ Законодательного Собрания Тверской области. Делегация областного парламента во главе с заместителем председателя Законодательного Собрания Александром Клиновским и председателем профильного комитета Станиславом Петрушенко проехала по одному из маршрутов, посетила офис "Транспорта Верхневолжья" – компании-оператора новой транспортной модели, а также пообщалась с водителями компании-перевозчика "Верхневолжское АТП".

Внедрение интеллектуальных систем на общественном транспорте, использование телемедицины для освидетельствования водителей перед рейсом, борьба с "зайцами" - основные направления модернизации и развития новой действующей системы пассажирских перевозок. Министр транспорта Тверской области Сергей Верхоглядов подробно рассказал парламентариям о нововведениях, которые уже успешно работают или будут запущены в ближайшее время. Так, например, недавно внедренная система медицинского освидетельствования водителей перед рейсом с помощью телемедицины позволила сократить этот процесс до полутора минут. Система видеонаблюдения, которая установлена в каждом автобусе, позволила в целом снизить количество преступлений на общественном транспорте.

- Очень помогает система видеонаблюдения при возникновении неприятных ситуаций в автобусе – хулиганских действий или других правонарушениях. Мы всегда можем предоставить эту информацию правоохранительным органам. Кроме того, это видео используется при составлении объективной картины при возникновении дорожно-транспортного происшествия, - рассказал Сергей Верхоглядов. 

Очень востребовано у пассажиров мобильное приложение "Волга". В настоящее время его пользователями стали 250 тысяч жителей региона. С  помощью приложения можно оплатить проезд, построить маршрут, узнать расписание, найти нужную остановку, увидеть местонахождение автобуса и ожидаемое время прибытия транспорта. Точность местоположения автобуса помогают фиксировать бортовые навигаторы, установленные у каждого водителя. 

С помощью искусственного интеллекта ведется и борьба с безбилетниками. Для этого используется так называемая система прогнозирования очагов возникновения безбилетных пассажиров. 

- Эта система в реальном времени получает информацию с датчиков пассажиропотока, сопоставляет с информацией от системы оплаты проезда. Пассажир минус оплата равно "заяц". И в эти очаги, где много безбилетников,  точечно направляются контролеры для наведения порядка, - пояснил советник министра транспорта Тверской области Игорь Нестоленко. 

Повышению доходной базы предприятия должны способствовать и поправки в закон Тверской области "Об административных правонарушениях".  Законом введена административная ответственность за нарушение пассажиром порядка оплаты проезда, перевозки детей, багажа, провоза ручной клади, а также права на бесплатный и льготный проезд. Также должностные лица ГКУ "Организатор перевозок Тверской области" наделены полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях.

- Мы недавно приняли изменения в закон об административной ответственности. Сейчас мы смотрим, в том числе, и то, как работает система оплаты, насколько она удобна для пассажиров, не будет ли каких-то сбоев. Услышали очень много важной и полезной информации. Такой выездной формат проведения комитетов считаю весьма продуктивным, - отметил Александр Клиновский. 

На конечной остановке в микрорайоне Мигалово депутаты осмотрели подвижной состав, который ежедневно перевозит пассажиров в Твери, пообщались с водителями, ожидающими выезд на рейсы. Сотрудники Верхневолжского АТП рассказали об условиях труда на предприятии, заработной плате и социальном пакете, которые они получают.

Также парламентарии посетили офис "Транспорта Верхневолжья", где провели заседание профильного комитета, в ходе которого смогли задать все интересующие вопросы руководителям предприятия.

- Мы убедились сегодня, что схема развития "Транспорта Верхневолжья" действительно работает. Без ложной скромности, это пример развития системы общественного транспорта в Российской Федерации. Мы здесь видим применение искусственного интеллекта при фиксации количества пассажиров и выявлении безбилетников. Аналитика собирается вплоть до минуты прибытия автобуса на каждую остановку. Успешно используются возможности телемедицины. Считаю это положительным примером того, как надо выстраивать работу, - подытожил Станислав Петрушенко. 
               

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх