19 Апреля 24, 20:10
Новости, Общество
14 Сентября 2022, 21:18

В Центре в Тверской области биологи готовят медвежат-сирот к выпуску на волю

В Центре спасения медвежат-сирот, расположенном в Торопецком районе Тверской области, готовят к выпуску 14 подросших медвежат. Весь год биологи рассказывали о том, как живут и растут их подопечные, радовали сообщество в соцсети трогательным видео. 14 сентября в группе Центра в ВК специалисты центра сообщили, что мишки выросли и им пора на волю.

"Вот и пролетели долгие месяцы, полные забот, тревог и переживаний за жизни 14 медвежат, по несчастью оставшихся без мамы-медведицы, и, к счастью, попавшими в наш Центр...У всех этих медвежат не было шансов выжить, и уж тем более вернуться в природу: некоторые из них попали к нам практически сразу после рождения в абсолютно беспомощном состоянии и с риском развития пневмонии, некоторые, и таких было большинство, поступили с очень малым для своего возраста весом и в истощенном состоянии. Почти все медвежата достаточно долго отказывались от еды, некоторым из них мы были вынуждены проводить поддерживающую терапию и жить в ожидании, когда они оправятся и начнут набирать вес… Жизнь Веснушкина и вовсе была "на волоске" – настолько серьезными были его травмы и, мягко говоря, неблагоприятные прогнозы…", - пишут биологи в соцсети.

По словам специалистов Центра, ветеринары дали "добро" на выпуск медвежат на волю, они полностью готовы к самостоятельной жизни. 

"Нам предстоит преодолеть более 7 тысяч километров, чтобы доставить медвежат на места выпусков, ведь они поступили к нам из разных регионов, в том числе и из удаленных, например, Кировская область. Поэтому мы будем рассказывать вам, как прошли выпуски, по мере возможности".

Биологи Центра опубликовали новое видео в соцсети, чтобы показать, как выросли косолапые, и поблагодарили всех, кто помогал мишкам расти.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх