28 Марта 24, 12:38
Новости, Общество
17 Августа 2022, 10:43

В Твери мышата стали стрит-артом: фасады домов украсили мышиные "окошки"

Жители Твери обратили внимание на новые маленькие арт-объекты, которые этим летом появились в городе, - мышиные домики или, вернее, окошки. Их авторы - известная художница стрит-арта Екатерина Крутилова (Катя ХБ) и Сергей Курдюков. Сама художница настаивает, что это не проект, а просто хобби, хотя надо признаться, что мышата получились очень милые, и так хочется увидеть новые мини диорамы.   

Конечно, это ещё не Маусвилль, о котором говорили герои "Зелёной мили", и не цирк мышек-норушек Великолепного мистера Бобо из "Коралины в стране кошмаров". Но это в общем-то и не цирк, это зарисовки из жизни мышей, которые такие же жители города, как и мы с вами, со своими делами, заботами, увлечениями…у них свой интересный мир. Такими и предстают мышки в арт-объектах тверской художницы. 

Пока таких домиков-окошек два – на здании дома с детской стоматологической поликлиникой на площади Капошвара (пр-т Чайковского 24/2Б) и на доме по улице Жигарева, 46, где есть магазин музыкальных инструментов, рядом с академией ВКО. В первой диораме мышата строят космическую ракету, во второй – мышь-художник самозабвенно рисует то ли портрет сыра, то ли вожделенный натюрморт.   

"На самом деле идея сделать нечто подобное у меня появилась давно, я люблю делать всяких таких… "уродцев", - смеётся Катя. - Мы с Сергеем поговорили, додумали, как и что делать, он помог с технической частью, там ведь есть ещё подсветка и музыка играет. В общем, получилось то, что получилось".

А получилось, надо признаться, здорово. Сами мышки и предметы сделаны из папье-маше, самоотвердевающего пластика, что-то напечатано на 3-D принтере, что-то сварено, что-то выпилено, что-то куплено, рассказывает художница. 

Домики-окошки ребята сделали и устанавливали исключительно по собственной инициативе, за свой счёт, в свободное от работы время. Сложность ещё в выборе подходящего места – чтобы арт-объекты были на виду, но никому не мешали, не портили фасад.    

"Пока никаких претензий к нам не было. На создание такого домика в среднем уходит от 2 недель до 1.5 месяцев. Если честно, здесь необходимы разные навыки художников, и немало. Это просто наше с Сергеем хобби, способ проведения досуга и демонстрация наших умений как художников", - поясняет Катя ХБ. 

И добавляет, что конкретных планов по созданию новых подобных мышиных домиков нет, хотя если попадётся подходящее место, то, возможно, и будут новые идеи и их воплощение. 

Если честно, так хочется, чтобы в Твери появились такие арт-объекты, чтобы получился настоящий проект. Это ведь тоже может стать фишкой города. Вот, скажем, в Калининграде есть маленькие скульптурки гномиков, в Волочке – пока три скульптурных композиций с волчками, а в Твери могут быть мышата. Жаль только, что не ценят горожане стараний и усилий художников – диорама с ракетой уже испоганена надписями, а кнопка с подсветкой и музыкой не работает. Очень обидно!!!  

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх