23 Апреля 24, 10:43
Новости, Общество
04 Августа 2022, 17:03

В Тверской области выявили одиннадцатый случай бешенства у животных

Специалисты Тверской межобластной ветеринарной лаборатории исследовали доставленный труп дикого животного - енотовидной собаки. Патологический материал привезли из Удомельского района Тверской области, из поселка Мста.

Биоматериал от животного исследовался по заявке Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям в рамках государственного эпизоотологического мониторинга. Исследования показали, что погибшая енотовидная собака была заражена смертельным вирусом бешенства.
 
В текущем году в Тверской области зарегистрировали уже 11 случаев бешенства у диких и домашних животных (лисы, собаки, бобр, енотовидная собака ). В 2021 году - 12 случаев заболевания у животных: 10 у диких и два у домашних. 

Бешенство у енотовидных собак не редкость в Тверской области. Так, в июне текущего года жители деревни Ржевского района жаловались на нашествие больных неадекватных енотовидных собак. Животные повадились ходить в населённый пункт, никого не боялись,  нападали на домашних животных и даже людей. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх