18 Апреля 24, 10:33
Новости, Общество
09 Июля 2022, 18:06

На Селигере прошли празднования в честь перенесения мощей Нила Столобенского

9 июля в Нило-Столобенской пустыни прошло празднование в честь перенесения мощей преподобного Нила Столобенского из Осташкова в Нилов монастырь. 

В этот день в 1995 году после торжественного богослужения, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, мощи преподобного Нила были перенесены из Знаменского собора города Осташкова в возвращенную РПЦ Нило-Столобенскую пустынь — монастырь, основанный на острове, где жил святой отшельник. Рака с мощами была установлена в Богоявленском соборе, где она находилась в дореволюционные годы.

Накануне праздничного дня в Богоявленском соборе обители митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Нилу и всенощное бдение. 

По окончании всенощного бдения митрополит Амвросий обратился к прихожанам:

"Без аскезы христианства нет. Но у каждого человека, безусловно, своя мера аскезы. И ту меру, которую предпринял преподобный Нил Столобенский, практически никто из нас, тем более в наше время, взять на себя уже не может. Это вовсе не значит, что подвижники перевелись. Просто у каждого свой подвиг. Кто-то спасается тайным своим подвигом, о котором никто не знает и, быть может, никогда не узнает, но знает только Бог. Кто-то спасается терпением скорбей, печалей и тяжелых жизненных обстоятельств, при этом не унывает и Бога благодарит. И это тоже подвиг — подвиг, благодаря которому произрастают добрые всходы духовной жизни. А потом, быть может, даже на закате жизни, человек собирает плоды". 

На Литургии 9 июля в престольный день молились многочисленные гости и паломники. К раке преподобного Нила Столобенского, украшенной зеленью и цветами, подходили с молитвой и прошениями.

Нилова пустынь — один из особо чтимых в России монастырей — была основана на озере Селигер, на острове Столобный, в 1594 году грамотой первого Патриарха Иова. Своей известностью монастырь обязан преподобному Нилу Столобенскому, одному из самых почитаемых русских святых.

В праздничный день митрополит Амвросий также совершил освящение часовни в честь преподобного Нила, расположенной на территории монастыря. В часовне находится колодец Преподобного. Об этом колодце есть только упоминание в житии преподобного Нила: "…ископал себе колодец…". В народе известны чудесные случаи исцеления глазных болезней при омовении водой из колодца святого.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх