29 Марта 24, 14:35
Новости, Общество
09 Июля 2022, 15:10

Монахи Нило-Столобенской пустыни рассказали о дереве и колодце Преподобного

Ещё чуть больше ста лет назад на острове, где расположена обитель преподобного Нила, можно было увидеть остатки дерева, которое было свидетелем самого Селигерского Угодника. Сохранились довольные интересные воспоминания одного путешественника, который в 1894 году посетил монастырь.

И. Ф. Тюменев после прибытия в монастырь отправился на экскурсию по острову, которую для него провел монах Ефрем. Этот насельник Ниловой пустыни, как повествует Иван Фёдорович, жил около высокого пня дерева, под которым нёс свой подвиг сам преподобный Нил. У отца Ефрема была даже кровать позади него.

А располагалось это дерево у той самой часовни, где раньше находился колодец Селигерского Угодника. Её можно до сих пор увидеть на дореволюционной фотокарточке.

К сожалению, до наших дней часовня над колодцем преподобного не сохранилась, так как, скорее всего, была разобрана в годы лихолетья вместе с Покровской церковью. Кирпичи от этих церковных сооружений были употреблены для укрепления моста, который соединял остров с деревней Светлицы.

Сейчас силами монастыря идёт возведение над этим уникальным местом небольшой часовни-купальни.

Фото из паблика Мужской монастырь НИЛО-СТОЛОБЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх