25 Апреля 24, 18:42
Новости, Общество
21 Июня 2022, 16:02

В Твери будут сдавать муниципальные помещения по рублю за метр

На очередном заседании Тверской городской Думы 21 июня депутаты рассмотрели несколько вопросов, в числе которых было предложение администрации Твери об изменении правил сдачи в аренду простаивающего муниципального имущества. Таким образом чиновники надеются сократить бюджетные расходы на его содержание.

С обоснованием проекта перед городскими депутатами выступил заместитель главы администрации Твери Андрей Гаврилин. Он рассказал, что речь идёт об объектах муниципального имущества, которые до сих пор не вызвали интереса у предпринимателей. Как правило, это подвальные помещения, требующие ремонта.

- Их много не один десяток. Мы должны нести расходы и уделять им внимание, чтобы они были защищены от проникновения, несем расходы связанные с необходимостью оплаты общедомовых нужд, взносов в фонд капремонта. Средства на это, как правило, не предусмотрены бюджетом, поэтому их списывают на основании судов. Такие расходы составляют несколько миллионов рублей в год. Мы пытаемся найти арендаторов. Но некоторые объекты годами не востребованы, - сказал Андрей Гаврилин.

На основе изучения опыта других городов и регионов в администрации и подготовили проект, в котором предлагается муниципальное имущество, ставшее обузой для бюджета, сдавать по ставке 1 рубль за квадратный метр.

Такая ставка будет действовать для объектов, которые не менее пяти раз подряд безрезультатно прошли процедуру торгов. То есть, оказались не интересными для бизнеса. Второе условие для рублёвой стоимости метра аренды – помещение должно требовать капитального ремонта (не менее трёх видов работ). Соответственно, арендатор берёт на себя эти работы. Если же состояние помещения достаточно хорошее, тем не менее оно не сдаётся, предлагается снизить арендную ставку в два раза, по отношению к предложенной оценщиком.

Проект администрации вызвал бурное обсуждение у депутатов. В частности, они задавали вопросы о том, будут ли отдельно оговариваться виды работ по капитальному ремонту, будут ли учитываться вложения арендатора при продлении аренды или последующем выкупе помещений и другие нюансы. 

Председатель постоянного комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям Сергей Мамонов пояснил депутатам, что комитет внёс одну поправку в предложение администрации. В соответствии с федеральным законодательством, срок льготной аренды должен составлять не три, а четыре года. Даже с минимальной арендой в размере 1 рубль за квадратный метр, по оценке комитета, получится существенная экономия городского бюджета, за счёт коммунальных платежей, которые сейчас требуют значительных трат. Плюс, арендатор будет заботиться о помещении и не допустит его разрушения и ветшания. 

Ранее по столь низкой ставке можно было сдавать только объекты культурного наследия. Теперь её распространят на другие виды нежилых помещений.  

После обсуждения депутаты поддержали предложение администрации.

- Муниципальная власть ищет различные источники дополнительного дохода городского бюджета. Депутаты неоднократно говорили о том, что муниципальное имущество должно работать и приносить прибыль. В реестре есть объекты, которые по ряду причин не имеют большой привлекательности для предпринимателей. По рыночной стоимости брать их в аренду не хотят, они простаивают, при этом город несет расходы по содержанию таких помещений. Данное решение является компромиссным. Предприниматели смогут арендовать площади для своих нужд по сниженным ценам, а город получит доход, - прокомментировал решение депутатов председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Среди прочих вопросов было утверждение даты муниципальных выборов в этом году. Как пояснил собравшимся председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту Илья Холодов, в соответствии с законодательством день окончания срока, на который избираются депутаты органов местного самоуправления, - второе воскресенье сентября. Именно тогда истекает срок их полномочий.

Комитет предложил депутатам назначить днём выборов в 2022 году 11 сентября. Депутаты инициативу поддержали.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх