25 Апреля 24, 06:36
Новости, Медицина
16 Июня 2022, 11:33

В Твери суд встал на сторону женщины в споре с минздравом региона о лекарстве

Жительница Вышневолоцкого городского округа подала в суд иск к Минздраву Тверской области с требованием бесплатно обеспечить её препаратом.

Как сообщили в пресс-службе суда, в январе текущего года женщина обратилась в министерство с просьбой передать ей комбинированный препарат элексакафтор/тезакафтор/ивакафтор КАФТРИО + ивакафтор КАЛИДЕКО (цена на который доходит до девяти миллионов рублей), назначенные истице решением консилиума НИИ пульмонологии ФМБА России. Однако ведомство не ответило женщине.

В суде представитель министерства пояснила, что препарат не зарегистрирован в стране. Ведомство направило запрос по вопросу обеспечения лекарством и информацию о необходимости выделения дополнительных денег на его покупку.

Суд установил, что женщине нужен этот препарат, а  факт того, что её заболевание не включено в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, не служит основанием для отказа в обеспечении лекарствами.

"Решением Центрального районного суда от 23 мая 2022 года исковые требования к Министерству здравоохранения Тверской области о возложении обязанности организовать бесплатное обеспечение лекарственными препаратами на постоянной основе, до отмены препаратов, - удовлетворены", - говорится в сообщении пресс-службы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх