29 Марта 24, 12:22
Новости, Общество
08 Июня 2022, 16:26

День памяти Дедушки Вали: год назад умер создатель Центра спасения медвежат

8 июня 2021 года, ровно год назад, скончался Валентин Сергеевич Пажетнов, заслуженный эколог РФ, доктор биологических наук и создатель Центр спасения медвежат-сирот. У него случился сердечный приступ. 

Валентин Пажетнов или Дедушка Валя, как он сам себя называл, создал не только Центр спасения, но и уникальную технологию выхаживания и возвращения в дикую природу осиротевших медвежат. Центр начал работать в 1985 году, с тех пор практически каждый год спасённые косолапые отправлялись оттуда в самостоятельную жизнь.

Валентин Пажетнов всю свою жизнь посвятил этому делу, и привлёк к нему множество единомышленников, включая всех членов своей большой семьи.

- Прошёл ровно год, как с нами нет Дедушки Вали… Он ушел, но оставил после себя столько всего доброго и важного! Дедушка Валя был настоящим ЧЕЛОВЕКОМ. Он научил нас любить и беречь природу и ее обитателей, видеть всю ее красоту и понимать ее важность для каждого из нас, жить в гармонии с ней, - пишут продолжатели дела Валентина Пажетнова на странице Центра спасения медвежат.

В прошлом году они создали фильм о Дедушке Вале в память о нём.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх