25 Апреля 24, 08:35
Новости, Происшествия
09 Июня 2021, 01:57

Погиб всемирно известный биолог и спаситель медвежат Валентин Пажетнов

Трагедия произошла 8 июня в Торопецком районе Тверской области - на рыбалке погиб создатель Центра спасения медвежат-сирот, заслуженный эколог РФ, доктор биологических наук Валентин Пажетнов. Эту информацию подтвердила ТИА Екатерина Пажетнова. Валентин Сергеевич немного не дожил до 85-летия (родился 20 июня 1936 года).

Подробности происшествия уточняются. По предварительной информации, на рыбалке перевернулась лодка, Валентин Пажетнов утонул.

Валентин Сергеевич Пажетнов или, как он сам себя называл Дедушка Валя, посвятил десятки лет изучению бурого медведя, большую часть жизни провёл в лесах, написал и издал многочисленные научные работы и книги. Но самое главное - учёный разработал методику выращивания медвежат-сирот, после чего косолапых выпускают в дикую природу.

В 1985 году Валентин Пажетнов основал Биологическую станцию "Чистый лес", где сотрудники проводят работу по экологическому просвещению детей и взрослых. Там же работает детская экологическая школа "Медвежата".

У Валентина Сергеевича множество регалий – он и доктор биологических наук, и заслуженный эколог РФ, и почетный гражданин Торопца, и обладатель многочисленных премий и наград. Про уникальный опыт Пажетнова снято немало фильмов, в том числе иностранными телеканалами.

Дедушка Валя был ещё и самый настоящий сказочник, писатель и прекрасный художник. Сказки с его рисунками пользуются большой популярностью у детей, а взрослые на одном дыхании читают его биографию "Моя жизнь в лесу и дома". За книгу "Мохнатое чудо" Валентин Сергеевич был удостоен литературной премии им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Но самое главное, Дедушка Валя – был основой особенной семьи, где три поколения занимаются спасением медвежат-сирот, идеологом, учителем.

Редакция ТИА выражает свои соболезнования родным Валентина Сергеевича Пажетнова... 

Фото из группы Центр спасения медвежат-сирот.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх