16 Апреля 24, 22:06
Новости, Культура
06 Июня 2022, 11:50

Разрушенную старинную усадьбу в Митино архитектора Львова законсервируют

Усадьба 19 века, расположенная под Торжком около санатория Митино, выдающегося архитектора Николая Львова, как и большинство его творений, находится в плачевном состоянии. Десятки лет запустения, пожар двухлетней давности привели к тому, что здание сейчас в крайне аварийном виде.  

В середине 19 века Митино было имением дворян Львовых. По проекту архитектора Николая Александровича здесь был создан регулярный парк, на территории которого есть погреб-пирамида. После революции 1917 года усадьбу национализировали и передали совхозу. Потом обустроили санаторий. В годы Великой Отечественной войны здесь был госпиталь.    

В 1967 году в санатории открыли новый трёхэтажный корпус санатория. В процессе его строительства уничтожили часть старинного парка.  В 1993 г. на территории бывшего митинского имения был построен восьмиэтажный корпус на 500 мест. Он действует и сейчас.

Старый усадебный дом забросили, он начал медленно разрушаться. В  1999 году его передан в аренду до 2012 года торжокскому заводу "Пожтехника", который приступил к капитальному ремонту и реконструкции здания под гостиницу, но работы так и не закончили.  

На протяжении многих лет здание барского дома было заброшено. Летом 2020 года здесь произошёл пожар. Тогда огонь полностью уничтожил значительную площадь перекрытий между первым и вторым этажами над парадным входом. 

В мае 2022 года стало известно, что усадебный дом наконец попал в государственный проект "Консервация". Уже этим летом здесь обещают убрать весь мусор, заняться ремонтом крыши и закрыть доступ внутрь. Проектом предусмотрена консервация и других построек на территории бывшей усадьбы, например, погреба-пирамиды, пишет портал www.gorodtorzhok.ru

Пока речь идёт лишь о консервации, даты и перспективы реконструкции усадьбы не называются. 

В это году также стало известно, что знаменитая Львовская усадьба "Знаменское – Раёк" обрела хозяина - перешла в ведение Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ) в Торжке. В планах – проведение реставрационных работ и организация музейного пространства. Уже началась подготовка необходимой документации. Так что у этой усадьбы также есть шанс на спасение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх