25 Апреля 24, 20:37
Новости, Общество
03 Июня 2022, 19:50

На Волынском кладбище установят часовенку над могилой святой Варвары

На старинном и ныне не действующем Волынском кладбище в Твери, которое сейчас восстанавливают и благоустраивают волонтёры, находится захоронение блаженной Варвары. Сейчас могила обозначена временной оградкой. Но активисты общины Трезвения "СПАС" планируют возвести над захоронением сень-часовню.   

Иерей Александр Горячев, настоятель тверского храма в честь иконы Божьей Матери "Неупиваемая Чаша" , рассказал, что часовню (сень) над могилой блаженной Варвары начнут строить уже этим летом. Все желающие принять участие в благом деле могут присоединиться. Сейчас уже закупили материалы для кровли, в ближайшее время начнутся работы по обустройству фундамента.

О блаженной девице Варваре (в миру Воронцова Варвара Александровна) сведений сохранилось мало, известно, что она была молитвенница и ухаживала за ранеными солдатами, лечила их травами и словом Божьим, читала им Евангелие. Умерла в 1946-47 гг. 

Многие могилы на древнем Волынском кладбище разрушены, некоторые безымянные, но к могиле блаженной девицы Варвары тропа не зарастает и цветы лежат всегда.

Фото из паблика Храм Неупиваемая Чаша Тверь.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх