20 Апреля 24, 08:47
Новости, Общество
13 Декабря 2021, 11:21

Восстановленные надгробия и имена: итоги работ на Волынском некрополе

Завершился сезон работ по благоустройству и восстановлению Волынского некрополя в Заволжье. Старинное заброшенное кладбище вот уже несколько лет восстанавливает тверичанин Владимир Пимонов вместе с добровольцами и местными жителями. В этом году удалось сделать немало: провести субботники, вырубить кустарники, восстановить ряд могильных плит и памятников, найти новые архивные данные. 

"Уходящий год запомнился смелыми начинаниями, организованной работой, интересными находками и еще более осознанным отношением к благому делу по восстановлению исторической памяти и справедливости к судьбам предков, получившим последнее пристанище на Волынской слободе", - написали участники проекта в группе ВК Мемориал "Волынский некрополь".

Так, в уходящем году удалось очистить часть западной территории кладбища от зарослей сухого рябинника – на его месте посажены новые аллеи деревьев и разбиты клумбы цветов. Провели работы по спилу аварийно-опасных деревьев в южной части некрополя общим объемом 100 кубометров.

Установлены на прежние места надгробия тверских дворян рода Масловых и Назаровых, мещан Телицына П.Д. и Юдкиной Ф.С., купцов Экквиста Н.Г. и Тяжелова А.А., а так же каменное надгробие семье Ворошиловых. Среди памятников встретились и безымянные, а также установленные простым крестьянам, таким как Клименков Н.М, Садовников Ф.Д, Максимова А.А., Клинова Е.Е., бродяга Путевой.

Расчищено захоронение капитана рабоче-крестянской милиции Кувшинова, погибшего при исполнении служебных обязанностей в 1943 году, и Ф.И. Жбановой, младшей медсестры РККА, участницы Ржевской битвы, скончавшейся в 1943 году.

Облагорожен комплекс захоронений, расположенных возле могилы мецената и участника Первой мировой войны Ляхова М.К.

К работам по восстановлению некрополя каждый год присоединяется всё больше активистов. В этом году наводить порядок помогали: юнармейцы тверских отрядов "Ястреб" школы № 38 и "Сириус", члены общины Трезвения "Спас", прихожане, священнослужители, военнослужащие, депутаты Тверской городской Думы и просто неравнодушные граждане и волонтеры.

В 2021 году состоялся первый массовый лекторий на тему "Волынское кладбище в историко-культурном пространстве Твери", прошли несколько экскурсий. В Родительскую субботу иерей Александр Горячев отслужил панихиду у могилы блаженной Варвары, где была установлена временная оградка.

На сезон 2022 года уже есть много планов, а пока до весны есть время к ним подготовиться.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх