23 Апреля 24, 14:36
Новости, Общество
03 Июня 2022, 09:53

Суд в Твери встал на сторону пострадавшей от сталинских репрессий в споре с властями

Центральный районный суд Твери удовлетворил требование пострадавшей от сталинских репрессий о постановке на учет по обеспечению жильем.

Как сообщили в пресс-службе суда, истица проживала в Калинине с отцом и матерью с 1947 по 1951 год. Отца арестовали по политическим мотивам, мать также репрессировали. Впоследствии супруги были реабилитированы. На основании закона "О реабилитации жертв политических репрессий" истицу признали пострадавшей от политических репрессий.

"Заявитель обратилась в администрацию Твери с заявлением о постановке на учет по обеспечению жилым помещением для реабилитированных лиц.  Но в постановке на учет было отказано с указанием на то, что на территории Тверской области меры социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, установлены Законом Тверской области от 29.12.2004 №80-ЗО "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий", которым не предусмотрено обеспечение жильем указанной категории граждан", — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на правительство Тверской области, региональные министерства социальной защиты населения и финансов суд возложил обязанность поставить заявителя на учет по обеспечению жильем для реабилитированных лиц.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх