25 Апреля 24, 11:01
Новости, Общество
31 Мая 2022, 09:54

Депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Твери

На 99 заседании Тверской городской Думы депутаты рассмотрели несколько вопросов, в числе которых исполнение бюджета города в 2021 году, изменения в бюджет на 2022 и последующие годы, поправки в Правила городского благоустройства и другие.

Бюджеты

Отчёт по исполнению бюджета в прошлом году перед депутатами Думы зачитала и.о. начальника департамента финансов администрации Твери Юлия Козлова. Она сообщила, что бюджет Твери в 2021 году был дефицитным. Доходная его часть составила 10,1 млрд рублей, а расходная – 10,3 млрд рублей. Дефицит составил 172 млн рублей, это 4%, что укладывается в нормы законодательства.

4,3 млрд рублей городской бюджет получил по статьям "налоговые и неналоговые доходы". В сравнении с 2020 годом эти доходы увеличились на 372 млн рублей. 5,8 млрд рублей – безвозмездные поступления. По ним рост в сравнении с предыдущим годом составил 234,6 млн рублей. Их доля в бюджете составила 57%.

Расходы за год выросли на 453,7 млн рублей, в основном из-за возросших затрат на социальную сферу. На эти статьи потратили 56% от общего объема бюджета -  5,8 млрд рублей. По большей части увеличение расходов произошло из-за роста зарплат, в том числе из-за увеличения МРОТ.

34% расходов – расходы городского хозяйства. Эта часть, в сравнении с 2020 годом, снизилась, потому что закончилось строительство моста через Тьмаку. 792 млн рублей потратили на адресную инвестиционную программу, в целом на 14 муниципальных программ израсходовали около 9 млрд рублей, то есть 86% совокупного бюджета.

Администрация Твери в этом году должна погасить долг в размере 540,2 млн рублей. Федеральный закон №128 ФЗ, который вступил в силу 1 мая, позволяет взять бюджетный кредит по ставке 0,1% для погашения такого долга. Минфин Тверской области предварительное одобрение уже дал, сказала Юлия Козлова.

-  Депутаты неоднократно поднимали вопрос о сокращении муниципальных заимствований и расходов по обслуживанию муниципального долга. Теперь эта возможность у нас появилась. Благодаря изменениям федерального законодательства город может сократить сумму коммерческих кредитов за счет бюджетных.  Нашими кредиторами будут регион и федерация. Существенное сокращение процентов по кредитным обязательствам позволит не только сэкономить бюджетные средства, но и в дальнейшем сократить и сам муниципальный долг, - прокомментировал это предложение председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Средства при погашении реестровой задолженности при банкротстве МУП "Сахарово" департамент финансов администрации Твери предложил перенаправить на строительство детского сада на 190 мест на улице Склизкова в Твери. Из-за подорожания строительных материалов там пришлось увеличить смету на расходы. Кроме того, чиновники сочли целесообразным перенаправить часть расходов с содержания дорожной сети города на субсидию МУП "ЖЭК", чтобы предприятие могло избежать банкротства.

Исполнение бюджета на 2021 год и изменения в бюджеты на 2022 и последующие годы депутаты приняли большинством голосов.

Правила благоустройства 

Заместитель главы Твери Денис Черных представил депутатам предложения по внесению корректировок в Правила благоустройства, а также внесение туда нового требования об ответственности за зарастание земель борщевиком.

Раньше такого пункта не было. Но катастрофические данные по захвату опасным сорняком новых территорий вынуждают власти действовать. Как заявил Денис Черных, муниципалитет проводит техническую и химическую обработку от борщевика Сосновского полос отвода и других участков земли, принадлежащих городу. Работы проводит МБУ "Зеленстрой". Но нужен инструмент воздействия на частных собственников, чтобы борьба с вредителем была планомерной и эффективной. Поэтому предлагается предусмотреть административную ответственность за борщевик (более 1 растения высотой более 20 см на участке 10 кв. м). Штрафы составят: 3 000 рублей – для физических лиц, 20 000 рублей – для должностных, 50 000 рублей – для юридических.

Постоянный комитет по развитию городской инфраструктуры рекомендовал принять поправку. Председатель комитета Артур Сычев сообщил, что по этому вопросу прошли общественные обсуждения и проект прошел процедуру оценки регулирующего воздействия. 
Это новый пункт Правил, который депутаты по итогам голосования включили в городские Правила благоустройства. Помимо него были приняты множество различных поправок, затрагивающих, как облик фасадов и вывесок, так и правила парковки средств индивидуальной мобильности и многое другое.

- Правила благоустройства – это живой документ, который должен отвечать требованиям времени и запросам граждан.  Новая редакция Правил затрагивает много статей, и в каждой члены рабочей группы постарались учесть и требования закона, и пожелания жителей. Аспектов много – от содержания фасадов зданий и ограничения скорости самокатов до утилизации трупов животных и ширины палисадников. Что касается борщевика, то сегодня это очень актуальная проблема. В последние годы этот сорняк начал стремительно разрастаться, захватывая всё большие площади. Специалисты опасаются, что, если не начать борьбу с ним сейчас, то через несколько лет он будет представлять реальную угрозу и для природы в целом, и для сельхозземель в частности. Поэтому пункт об ответственности жителей за распространение борщевика на своих участках был сегодня также поддержан, - по итогам заседания заявил Евгений Пичуев.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх