28 Марта 24, 12:04
Новости, Общество
30 Мая 2022, 14:14

Биологи Пажетновы показали, как медвежонок помогает товарищу с больной лапой

В этом году среди подопечных Центра спасения медвежат-сирот есть необычный питомец - Веснушкин, одинокий медвежий малыш со сложной судьбой, попавший к биологам с серьезными ранами и травмированной лапой… Сейчас у Веснушкина уже все раны затянулись, обритая шерстка начала потихонечку нарастать. Однако медвежонок по-прежнему подворачивает больную лапу или держит ее подогнутой. Так бы и оставался мишка грустным и одиноким, если бы не новый товарищ, который своим заразительным примером помогает Веснушкину проходить реабилитацию. 

Итак, у Веснушкина появился друг – Ёжик! Этот медвежий малыш с "колючим" именем, но с добродушным игривым характером с легкостью подружился с Веснушкиным, и сейчас они вдвоем куролесят в своем персональном лесном вольере "на двоих".

Ёжик стал настоящим спасением для Веснушкина. Своей активностью он стимулирует другого медвежонка, втягивает его в игры, догонялки, борьбе и даже лазание по дереву. Медвежата всё делают вместе - не только играют, но и спят, копают корешки, лопают веточки и листочки, ищут пропитание. Учёные надеются, что физическая нагрузка поможет больной лапе хотя бы частично восстановиться.

"Ёжик ловко лазает по деревьям и раззадоривает Веснушкина следовать за ним. Первое время Веснушкин с великим трудом мог хотя бы просто держаться за ствол большого дерева… Но уже через несколько дней он начал лазать, хоть и не высоко, но все-таки ЛАЗАТЬ, при этом используя и травмированную лапу! Общение этих двух маленьких медведей обоим на пользу, и с какой радостью мы за ними наблюдаем, правда, издалека. Веснушкину очень нелегко, но он упорно старается! А мы продолжаем верить в чудо и надеяться, что природа и упорство этого медвежонка возьмут свое…", - написали биологи в паблике Центр спасения медвежат-сирот.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх