25 Апреля 24, 19:58
Новости, Общество
28 Апреля 2022, 10:35

В Центре спасения медвежат у тринадцатого малыша оказалась серьёзная травма

Травмированного медвежонка нашли в лесу 21 апреля в Андреапольском районе Тверской области. Тогда малыша, угодившего лапой в опасную ловушку, вытащили и доставили в Центр спасения медвежат-сирот к Пажетновым. Малышу уже дали имя в надежде, что он поправится. Хотя прогноз неблагоприятный.

История с медвежонком случилась простая, но от этого не менее печальная. Люди в лесу услышали крики косолапого малыша, увидели медведицу и, конечно, тут же покинули это место. Но через сутки люди вернулись и вновь услышали крики медвежонка, правда, уже слабые.

Оказалось, что малыш застрял между ветвей дерева. Вероятно, мать "тянула" его, пытаясь освободить, но сделала еще хуже – медвежонок застрял так сильно, что двое мужчин с трудом смогли его достать. К тому же на его теле были обнаружены раны, полученные, скорее всего, от пытавшейся спасти его медведицы.

При визуальном осмотре было очевидно, что у мишки травмирована левая передняя лапа, на которой он провисел приблизительно в течение двух суток. Медвежонка обследовали под наркозом специалисты из Госпиталя Дикой Природы. Рентген-диагностика не выявила повреждения костей. Но, к сожалению, осмотр подтвердил серьезную проблему – в результате травмы лапа потеряла чувствительность. Сейчас малышу назначили симптоматическое лечение. Но вероятность того, что чувствительность лапы вернется, мала.

Биологи назвали медвежонка Веснушкин, производное от слова "весна", ведь это пора, когда все оживает, расцветает, растет. "Мы очень надеемся, что малыш поправится, несмотря на неблагоприятный прогноз", - добавили сотрудники Центра спасения медвежат-сирот. Кстати, это уже тринадцатый по счёту подопечный в этом году.

Фото из паблика Центр спасения медвежат-сирот.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх