24 Апреля 24, 23:58
Новости, Происшествия
30 Мая 2022, 11:45

Baza: бывшего директора ДК в Тверской области задержали за поджог военкоматов

Сотрудники ФСБ задержали бывшего директора ДК деревни Мошенка Осташковского городского округа Илью Фарбера по подозрению в поджоге военкоматов в Удмуртии, сообщил Telegram-канал Baza.

По данным издания, 21 мая в посёлке Игра неизвестный бросил коктейль Молотова в призывной пункт. Тогда выгорела одна из комнат, но пожар быстро потушили. Через несколько дней бутылку с зажигательной смесью метнули в другой военкомат в посёлке. Огонь охватил серверную с картотекой ветеранов Великой Отечественной войны.

"Поджигателя искали несколько дней, и теперь силовики вышли на 48-летнего Илью Фарбера, который приехал к родственникам, проживающим в этом же посёлке. У мужчины уже провели обыски, во время которых изъяты две канистры с бензином, проволока, марганцовка, воронки, пять банковских карт и три айфона", — пишет Baza.

В 2012 года Тверской областной суд признал Фарбера виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Мужчину приговорили к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и 3,2 млн рублей штрафа. В ноябре того же года Верховный суд России отменил приговор и отправил дело на пересмотр в Осташковский городской суд, который приговорил Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы и 3,1 млн рублей штрафа. Защита Фарбера обжаловала приговор в областном суде. 11 декабря 2013 года Тверской областной суд снизил срок лишения свободы до трёх лет, штраф — до трёх миллионов рублей. 31 декабря Фарбер подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое суд удовлетворил. 10 января 2014 года мужчина вышел из СИЗО-1 в Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх