25 Апреля 24, 07:31
Новости, Криминал
28 Мая 2022, 17:46

Житель Твери хотел подзаработать на бирже и лишился 80 000 рублей

В полицию обратился с заявлением 54-летний житель Твери. Мужчина сообщил, что под предлогом инвестиций и получения прибыли у него мошенники похитили деньги.

Потерпевший рассказал, что в ленте новостей одной из социальных сетей обнаружил объявление о возможности заработка на бирже. Он прошел по ссылке, заполнил свои анкетные данные. Спустя время позвонил неизвестный, представился финансовым аналитиком и сообщил, что его организация занимается торговлей на бирже, и в настоящее время можно неплохо заработать. Звонивший заверил, что буквально за несколько дней сумма вложенных денег увеличится вдвое.

Мужчина доверился аферисту и перечислил онлайн на указанный счет 80 000 рублей. Понятно, что никакой прибыли не было и вы помине, а дозвониться до лжеброкера не удалось. Тогда пострадавший и обратился в полицию. 

Возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Ведется следствие.

В последнее время увеличилось число афер, связанных с заработком на бирже. Мошенники используют ситуацию нестабильности в экономике и финансовой системе и предлагают гражданам якобы подзаработать: поиграть на бирже, вложить инвестиции в некие проекты, приобрести акции и т.п. Зачастую подобные предложения вываливаются как контекстная реклама в интернете, иногда преступники прикрываются раскрученными брендами и компаниями – Газпром, Тинькофф и т.п.

Эксперты говорят, что не стоит доверять контекстной рекламе и переходить по ссылкам. Нельзя сообщать свои личные данные, а уж для заработка на бирже нужно обращаться в лицензионную компанию и быть финансово подкованным. 

Как распознать преступников и как уберечь свои сбережения? Об этом читайте в подробном материале ТИА

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх