28 Марта 24, 13:02
Новости, Общество
26 Мая 2022, 16:03

Полицейские научили, как избежать мошенников на "Авито" и лжеброкеров

В УМВД РФ по Тверской области 26 мая прошла конференция, посвящённая борьбе с дистанционными видами мошенничеств: в сети интернет и по телефону. Сейчас на подобного рода преступления приходится до 25% от всех зарегистрированных на территории региона. Среди них немало обманов при покупках или продажах на сайтах объявлений. Впервые в мероприятии принимал представитель компании "Авито", который рассказал, каким образом можно избежать аферистов, получить нужный товар и при этом не потерять свои кровные. 

После начала военной спецоперации на Украине мошенники затихарились – выжидали, что же будет дальше, поэтому в конце февраля-марте число преступлений было минимальным. Однако уже в апреле аферисты начали действовать усиленными темпами, навёрстывая упущенные выгоды. При этом следует помнить, что шанс вычислить и поймать преступников невелик, потому что часто телефонные аферисты звонят жертвам с территории сопредельных государств. Среди самых распространённых мошеннических схем можно назвать следующие:

- звонки под видом сотрудника банка (иногда вкупе с лжеполицейским, прокурором или работником ФСБ);
- родственник попал в беду/ДТП/, нужны деньги на операцию/чтобы закрыть уголовное дело и т.д. (старинный вид мошенничества почему-то сейчас снова возродился и стал актуален);
- звонки от лжеброкеров или контекстная реклама в соцсетях и на сайтах об инвестировании денег для получения баснословных прибылей;     
- покупка-продажа онлайн на торговых площадках по типу "Авито", "Юла", в ВК и т.д.

Если о первых двух видах афер граждане хорошо осведомлены и теоретически знают, как с ними бороться, то с фейковыми брокерами и продажами онлайн сложнее, потому что и вычислить мошенников труднее. Однако здесь есть тоже свои, в принципе, несложные правила безопасности. 

Покупка/продажа на "Авито"

Чаще всего мошенники обманывают при перечислении авансовых платежей или же присылают вместо обещанного товара дешёвую подделку или всякую ерунду. Надо понимать, что каждую секунду на "Авито" совершается до 9 сделок, на сайте размещено более 100 миллионов объявлений. Как же здесь избежать ловушек аферистов? Оказывается, есть свои методы.   

Кстати, перед тем как совершать какие-либо действия на сайте "Авито", следует внимательно ознакомиться с правилами пользователя о безопасности. Их соблюдение поможет избежать мошеннических действий. Эксперты настоятельно рекомендуют – не пожалейте пару минут времени и прочитайте правила. 

Пожалуй, одним из самых главных с точки зрения безопасности правил является рекомендация НЕ уходить с площадки на другие ресурсы, особенно не нужно общаться с покупателем/продавцом в чатах других сервисов, все операции и общение необходимо совершать на самой торговой площадке "Авито" - от сделки до перевода денег и заказа доставки. Если покупатель или продавец предлагает продолжить общение в WhatsApp, Viber, в ВК, с помощью СМС и т.д., скорее всего, это будет мошенник, который непременно хочет увести вас с "Авито". Также нельзя переходить на присланные ссылки, потому что вы попадёте на так называемый фишинговый сайт, созданный для кражи ваших персональных данных и паролей, в конечном счёте, - похищения денег с банковской карты.  

- Мы уделяем много внимания безопасности совершаемых сделок, есть большой набор предостерегающих мер. Например, существует система подмены номеров, чтобы нельзя было отправить СМС и вынудить собеседника уйти для диалога в мессенджеры. На "Авито" есть система искусственного интеллекта, которая распознаёт так называемые триггеры – маркеры, которые прямо или косвенно указывают на возможные мошеннические действия. Скажем, система заблокирует сообщение со ссылкой на сторонний ресурс, с данными карты и др., в чате выдаётся много сообщений-предупреждений и советов-правил, как действовать в каждом конкретном случае. То есть умная система распознаёт мошеннические схемы и диалоги и тут же в чате выдаёт предостережения и пошаговую инструкцию. Они, кстати, будут отличаться по цвету от остальных элементов диалога. Ещё раз повторюсь – чтобы избежать обмана, оставайтесь на площадке, - рассказал Артём Шибалов, сотрудник PR-службы компании "Авито".

Перед отправкой товара рекомендовано сделать его фото и видеосъёмку. Для оплаты покупки "Авито" запросит только номер карты и больше ничего, при этом вторая сторона сделки даже этого номера не увидит. Деньги будут находиться на счету компании до тех пор, пока товар не поступит адресату. Покупатель может вскрыть посылку и осмотреть продукцию; и только после того, как клиента устроит качество, деньги переведут продавцу. Если же товар не понравился в силу ряда причин, "Авито" вернёт деньги покупателю. Это также значит, что не стоит доверять предложениям о предоплате! Такой уловкой часто как раз пользуются аферисты.     

- При общении с покупателем или продавцом нужно обращать внимание на его профиль и читать отзывы. У нас невозможно совершить сделку без регистрации на сайте, верификация проходит в том числе через Госуслуги. Понятно, что к таким проверенным пользователям доверия больше, - сообщил Артём. – Безопасность сделки будет гарантирована только в случае, если вы не уйдёте с платформы.   

В этом году в УМВД по Тверской области возбуждено уже 10 уголовных дел по фактам мошенничеств, совершённым пользователями торговых площадок по объявлениям о продаже недвижимости. На продавцов выходят "покупатели", соглашаются на все условия дистанционно и говорят, что хотят якобы перевести аванс, чтобы снять квартиру или дом с продажи и убрать объявление с сайта. Будут даже приходить СМС-сообщения о неких поступлениях денег. И вот дальше от радости продавцу не нужно терять голову: нельзя незнакомцам сообщать какие-либо коды и данные банковской карты – для перевода денег достаточно только её номера, нельзя переходить по ссылкам, ни в коем случае нельзя устанавливать приложения удалённого доступа, особенно если в компьютере есть приложение банка-онлайн. Впрочем, про удалённый доступ мы поговорим подробнее в части о брокерских мошенничествах.

- Лжепокупатели будут предлагать вам совершать некие операции через банкоматы, банк-онлайн. Будут приходить сообщения о поступлении сумм с номеров, которые даже будут начинаться с цифр 900 или вашего банка. Например, под предлогом снятия денежных средств, чтобы получить чеки для предоставления отчётности в налоговую, мошенники будут настаивать на то, чтобы вы совершили операцию в банкомате. Им нужны сведения о вашей последней операции с картой. Далее они от вашего имени могут убедить сотрудника банка на основании этих данных предоставить доступ в ваш личный кабинет. Следовательно, НЕ нужно сообщать данные банковских карт, кроме её номера, нельзя сообщать посторонним коды из СМС, и никаких манипуляций с банкоматами тоже производить не нужно, - пояснила майор юстиции Юлия Калошина, старший следователь контрольно-методического отделения СУ УМВД РФ по Тверской области.  

При доставке товара также не нужно заполнять каких-либо форм, не следует переходить по присланным ссылкам и т.д. "Авито" делает самостоятельную доставку покупок, можно также выбрать Почту России или Boxberry – это партнёры торговой площадки. Адрес доставки указывает сам покупатель, эту информацию продавец также не видит (как и номер банковской карты). Если продавец предлагает воспользоваться услугами другой транспортной компании, соглашаться не стоит – можете легко на афериста напороться. То есть здесь мы снова возвращаемся к главному постулату – и для общения с клиентами, и для оплаты, и для оформления доставки необходимо пользоваться только сервисами самой торговой площадки и никуда с неё не уходить.  

- Ещё один совет или рекомендация: оформите для покупок онлайн отдельную банковскую карту с ограниченным лимитом денег на ней. Кроме того, следует оформить карту в другом банке, если у вас есть уже зарплатная карта и т.д. Если мошенник получит доступ к вашему личному кабинету через скомпрометированную карту, он сможет использовать и другие карты, привязанные к личному кабинету, а также счета. Поэтому карту для онлайн-покупок нужно оформить в другом банке, - добавил подполковник полиции Роман Шереметьев, начальник отдела УУР УМВД РФ по Тверской области. 

Лжеброкеры и аферы с инвестициями

В связи с последними событиями – ситуацией с инфляцией и подорожанием, скачками валют, повышением ставок по кредитам и т.д. – мошенники используют ситуацию нестабильности в экономике и финансовой системе и предлагают гражданам якобы подзаработать: поиграть на бирже, вложить инвестиции в некие проекты, приобрести акции и т.п. Зачастую подобные предложения вываливаются как контекстная реклама в интернете, иногда преступники прикрываются раскрученными брендами и компаниями – Газпром, Тинькофф и т.п.

Однако следует понимать – никаких баснословных барышей не бывает, любая даже профессиональная и легальная брокерская деятельность сопряжена с большими рисками, а также нужно быть финансово подкованным, чтобы решиться вложить деньги в подобные проекты.  Увы, население в большинстве своём финансово безграмотно, чем и пользуются обманщики. Причём иногда жертвы осознают, что их обвели вокруг пальца, спустя длительное время. Так, "кинутые" игроки на бирже сейчас приносят заявления в полицию о мошенничествах, которые произошли ещё в 2021 году.  

Все брокерские компании должны быть лицензированы, сведения о них и реестр размещены на сайте Центробанка России. Следовательно, прежде чем отдать деньги брокеру, следует проверить его легальность, почитать отзывы, найти информацию. Кроме того, при переводе денег стоит обратить внимание на то, кому вы переводите финансы – физлицу или юрлицу. Брокерские компании используют только счета юридических лиц. Если же в процессе оформления перевода вы обнаружили, что деньги поступят какому-то гражданину или некой гражданке, знайте – вас хотя обдурить. 

- Сотрудничество с брокерами требует серьёзного и вдумчивого подхода. Сведения о партнёрах нужно проверять на сайте Центрального банка России. Использовать сайты из объявлений в интернете и переходить по ссылкам небезопасно. Скорее всего, вы нарвётесь на преступников, - пояснила Юлия Калошина. 

Принцип работы лжеброкеров напоминает финансовую пирамиду: начинается всё с вложения незначительных сумм, чтобы "просто попробовать", потом даже могут выплатить дивиденды и предложить вложить уже более крупные суммы денег. Зачастую жертву обманным путём заставляют взять кредиты.

Это тоже маркер – если вам предлагают оформить кредит для игры на бирже, перед вами, скорее всего, мошенник. Также они будут убеждать вас, что необходимо оплатить некие пошлины, взносы и т.д., чтобы получить якобы заработанные миллионы, а для этого тоже нужно будет взять кредит. Не верьте и не ведитесь! Такие сделки вообще не телефонного формата!   

Существует ещё одна серьёзная опасность со стороны киберпреступников - установка приложения удалённого доступа на компьютер. Лжеброкеры уверяют, что им необходимо контролировать инвестиционные процессы, при этом мошенники будут демонстрировать фальшивые картинки с ростом доходов и прибылей, графики и диаграммы, а сами получат информацию о ваших паролях и логинах, смогут войти в банк-онлайн, на сайт Госуслуг и т.д.  

Подводя краткий итог, следует всё-таки ещё раз напомнить, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Банк не сможет отменить перевод денег, даже если вы опомнились и позвонили спустя минуту, если вы сделали его сами и добровольно. Стоит быть внимательными и бдительными, не доверять незнакомцам, не сообщать свои личные сведения и данные карты, перезванивать родственникам, якобы попавшим в беду, выполнять правила безопасности на торговых площадках. Как добавил Роман Шереметьев, мошенники взламывают не системы, а человека – в 99.99% случаев. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх