28 Марта 24, 13:43
Новости, Общество
12 Мая 2022, 14:51

В Тверской области биологам подкинули раненого аиста

Биологи Мурашовы рассказали на странице Реабилитационного центра диких животных "Ромашка" историю раненого аиста, которого они обнаружили у себя возле дома. Это произошло 11 мая днём. Пока биологи были заняты выпуском подросшей куницы в лес, им принесли и оставили аиста с травмой крыла.

Птицу обнаружили в тамбуре возле вольера куниц. По счастью, в этот день у биологов были гости: съёмочная группа из Москвы и представитель московского подразделения Центра Любовь Николаева. Она должна была принять участие в съёмке сюжета и привезла двух сов, одну на лечение, вторую для выпуска.

Один из сюжетов, который снимали телевизионщики, был посвящён выпуску куниц. Малышей до этого выкормили в московском подразделении центра "Ромашка", потом научили охотиться в Тверской области. Теперь они готовы к самостоятельной жизни. Выпуском одной из этих куничек и были заняты биологи и съёмочная группа, когда в Центр привезли аиста. Поэтому никто этого не видел.

У раненой птицы оказался сложный двойной перелом крыла. Первую помощь ему оказали на месте, после чего Любовь Николаева помчалась с ним в Москву, чтобы там провести точную диагностику и прооперировать птицу.

Оказалось, что переломы старые и аист вряд ли снова полетит. Он очень истощён, в его теле нашли дробины. Сейчас его выхаживают в Москве. Необходимые манипуляции с крылом уже произвели.

Тем временем Мурашовы разобрались в загадочной истории. Выяснилось, что раненую птицу поймал рыбак. Он ловил её несколько часов, при этом несколько раз аист его клюнул. 

Сначала мужчина отвёз птицу на ветстанцию в Зубцов, в Твери ему тоже отказали – он туда смог дозвониться. Тогда рыбак повёз аиста к Мурашовым. Он бы дождался их на месте, но приехал на такси, а таксист отказался ждать. Мужчина много раз звонил на номер биологов, но не мог дозвониться. Поговорили они только вечером, так всё и выяснилось.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх