26 Апреля 24, 18:33
Новости, Общество
29 Апреля 2022, 21:37

Митрополит Амвросий отслужил заупокойный молебен на месте пожара в НИИ

29 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил литию по погибшим на месте пожара в Твери. Трагедия произошла 21 апреля в НИИ ВКО на набережной Афанасия Никитина, в здании Центрального научно-исследовательского института войск Воздушно-космической обороны. По последним данным, на пожаре погибло 22 человека.

Перед началом литии владыка Амвросий поприветствовал людей пасхальными словами "Христос Воскресе", выразил соболезнования и обратился к собравшимся:

"Я понимаю, что никакими словами не восполнить те потери, которые понесли и лично каждый из вас, и город наш, и наука наша, и Отечество наше... У нас есть только одно слово — слово по отношению к Богу, слово об упокоении душ усопших, тех, которые окончили в таких трагических обстоятельствах свой земной путь. И сегодня давайте вместе помолимся об упокоении их бессмертных душ...".

Затем была отслужена пасхальным чином заупокойная лития. На богослужении присутствовали руководитель НИИ Д.Г. Дмитрович, родственники и коллеги погибших. На литии священнослужители поминали об упокоении каждого погибшего поименно. 

"Я думаю, что неслучайно, когда звучали имена всех, кто погиб в этой стихии, всякий раз именно в это время выглядывало солнце. Конечно, в истории, в памяти сердца этих людей вы все запомните. Вы их знали, вы с ними трудились, это родные вам и близкие люди. Но самая главная память заключается в молитве, поэтому молитесь и дома об упокоении их бессмертных душ и приходите обязательно в храм, особенно в такие очень важные для душ усопших дни, как девять дней, сорок дней, годовщины, родительские субботы, день, когда они ушли в мир иной, день рождения, день тезоименитства. А вам, конечно, желаю, чтобы те душевные, сердечные раны, которые нанесены сердцу каждого из вас, быстрее затянулись, а те ваши сотрудники, соратники, которые пострадали в огне и сейчас находятся на лечении, побыстрее выздоровели". 

По окончании литии владыка возложил к временному мемориалу памяти погибших букет роз и пообщался с сотрудниками НИИ. Многие из них подходили и просили благословения. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх