19 Марта 24, 14:12
Новости, Криминал
29 Апреля 2022, 17:16

Трое мужчин провернули махинацию на 19 млн рублей и обманули таможню в Твери

Пролетарский районный суд Твери признал Фролова, Голикова и Хаванского виновными в уклонении от уплаты 19,6 миллионов рублей таможенных пошлин, сообщает пресс-служба суда.

В июне 2018 года гендиректор ООО "Интер Терминал" (компания занимается логистикой) Голиков, его советник Фролов и руководитель департамента логистических решений компании Хаванский решили обмануть таможню, чтобы снизить размер пошлины. Весной того же года Фролов от лица фирмы заключил контракт с зарубежной компанией TL Technology AG на поставку промышленного станка с числовым программным управлением для работы с металлом.

Согласно данным пресс-службы, в начале декабря Фролов передал "неосведомленному лицу" документы для таможенного декларирования станка. В документах реальная стоимость станка за 1,2 миллион евро была занижена до 200 тысяч евро или с 97,7 миллионов рублей до 15,4 миллионов рублей. То самое "лицо" оформило декларацию на станок и направило её в тверскую таможню. Махинации со стоимостью станка снизили размер пошлины с 23,5 миллионов рублей до 3,8 миллионов рублей. Таможенники вскрыли обман в конце 2020 года после камеральной проверки. 

Фролова судья приговорил к одному году и одному месяцу лишения свободы условно, Голикова и Хаванского — к году лишения свободы условно. "С ООО "Интер Терминал" в пользу Центрального таможенного управления взысканы неуплаченные таможенные платежи в размере 19,6 миллионов рублей", — добавили в суде.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх