27 Апреля 24, 03:45
Новости, Медицина
27 Апреля 2022, 13:17

Известный нейрохирург Леон Нганкам получил медаль за своё изобретение

На днях в Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького состоялось вручение наград победителям XXV Салона изобретений и инновационных технологий "Архимед – 2022". Ученые из Тверского государственного медицинского университета завоевали шесть наград - 4 золотые и 2 серебряные медали.

Ежегодный Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий "Архимед" проводится при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Международный федерации ассоциаций изобретателей (IFIA) и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В этом году в форуме приняли участие более 200 человек из России, Китая, Тайваня, Камбоджи, Индонезии, Южной Кореи, Ирана, Саудовской Аравии, Египта, Йемена, Азербайджана, Сербии, Словении, Румынии и других стран: студенты и преподаватели ВУЗов, представители ведомств, изобретатели. Участники представили 600 проектов в сфере IT-технологий, авиакосмической промышленности, безопасности, машиностроения и сельского хозяйства, медицины.

Тверской государственный медицинский университет также активно участвует в Салоне, и в этом году все проекты тверских ученых получили высокие награды. Среди победителей - выдающийся детский нейрохирург Леон Нганкам, известный не только в России, но и за рубежом. Леон Патрикович возглавляет нейрохирургическое отделение в Тверской областной детской больнице, проводит сложнейшие и даже уникальные операции, на его счету тысячи спасённых жизней маленьких и взрослых пациентов тоже. Доктор представил на Салон своё изобретение - устройство для репозиции костных отломков при переломах костей свода черепа.

Золотых медалей также были  удостоены проекты: "Комбинированный комплекс стоматологического лечения детей с ментальными нарушениями" (авторы: К.В. Буканова и О.А. Гаврилова), "Способ выявления высокого риска тяжелого поражения головного мозга у новорожденных с гипоксически-ишемическими поражениями центральной нервной системы" (авторы: Т.В. Сороковикова, Л.В. Чичановская), "Хирургический способ лечения одонтогенных кист верхней челюсти" (авторы: Ф.В. Дулов, В.В. Богатов).

Серебряными наградами отмечены проекты "Разработка и внедрение инновационных технологий в работу службы скорой медицинской помощи и медицины катастроф в Тверской области" (авторы: Л.В. Чичановская, С.В. Жуков, К.В. Маслов, Н.А. Шатохина, А.М. Морозов, Т.А. Смирнова, В.П. Петров, К.В. Буканова, Л.А. Потоцкая) и "Комплекс здоровьесберегающих технологий для новорожденных детей первого года жизни" (автор – Т.А. Смирнова).

Фото Марии Кустовой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх