18 Апреля 24, 12:45
Новости, Экономика
20 Апреля 2022, 15:19

Налоговики Тверской области рассказали о новых бонусах для россиян

До 4 мая включительно россияне должны подать в налоговую службу декларацию о доходах за прошлый год. Иными словами, отчитаться перед государством о полученных деньгах и не позднее 15 июля уплатить с них налог. Звучит не очень заманчиво, но если этого не сделать, то с большой долей вероятности налоговая узнает об этом и накажет рублём. Но государство предлагает не только кнут, но и пряники. О новых бонусах для налогоплательщиков журналистам рассказали в УФНС России по Тверской области.

Немного теории

Отчитываться о доходах должны не все. Это обязанность адвокатов, нотариусов, индивидуальных предпринимателей, а также россиян, которые сдавали жильё, продавали недвижимость (которой владели меньше пяти лет, но есть исключения) или ценные бумаги, получили ценный подарок не от близких родственников (родителей, детей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр). О последним расскажем подробнее.

Ценный подарок не от близких родственников — это недвижимость, автомобиль, акции, паи. Планка ценного подарка от юрлиц или ИП ниже — всё, что дороже четырёх тысяч рублей.

Ложка мёда

Чтобы скрасить для всех этих людей обязанность подачи декларации, государство придумывает разные послабления. В этом году россияне получат следующие бонусы:
  • С 1 января россияне больше не должны представлять налоговую декларацию при продаже недвижимости до миллиона рублей, а также машин и гаражей до 250 тысяч рублей. При этом речь идёт не о конкретной сделке, а о всех сделках за год;
  • Также с 1 января семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты налога с дохода, полученного при продаже жилой недвижимости. Значит, в декларации эти деньги указывать не нужно. Но в год продажи или до 30 апреля следующего года налогоплательщик должен приобрести другое жильё — с большей кадастровой стоимостью или большей площадью;
  • Вкладчикам не нужно уплачивать налог на банковские вклады. Его должны были начать уплачивать по новой схеме в этом году, но из-за санкций государство решило на два года освободить россиян от него.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх