27 Апреля 24, 05:28
Новости, Общество
31 Января 2022, 11:05

В 2022 году россияне начнут платить новый налог на вклады

В России новый закон о налогах на банковские вклады вступил в силу ещё 1 января 2021 года. Но впервые россияне заплатят налог по новой схеме в этом году. 1 февраля банки закончат передавать Федеральной налоговой службе (ФНС) России информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам.

"По итогам 2021 года мы впервые будем исчислять этот налог. Мы будем включать его в налоговое уведомление, если возникнет обязанность по оплате. Она возникнет, если проценты со всех банковских вкладов за год превысят 42 тысячи 500 рублей", — рассказали ТИА в Управлении ФНС России по Тверской области. Всё, что выше этой суммы, подлежит налогообложению по ставке 13%. Не нужно платить доходы только по счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1%, а также по счетам эскроу.

Ранее депозиты облагались налогом, когда процентная ставка по вкладу превышала ключевую ставку Центробанка на 5%. "То есть при старом законодательстве налогооблагаемая база начиналась бы с 9,25% и выше. Но столь высокие проценты по вкладам банки стали предлагать только недавно, когда ключевая ставка была поднята регулятором до 8,5%. Однако при такой ставке налогом бы облагались депозиты со ставкой 13,5%. А таких нет и сейчас. То есть по сути этот налог никто не платил", — говорится на сайте ФНС России. Теперь ставка налога по вкладам будет равна для всех — 13%. Правило 5% больше не работает.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх