20 Апреля 24, 04:38
Новости, Общество
07 Апреля 2022, 10:34

Михаилу Кругу 60 лет: сестра шансонье приглашает на творческую встречу

7 апреля исполняется 60 лет со дня рождения известного русского шансонье, нашего земляка Михаила Круга. В связи с этой значимой датой Тверская областная библиотека им. А.М. Горького приглашает всех желающих на четвёртую встречу Краеведческой гостиной "Пролетарские дворы детства...". Она как раз и будет посвящена жителю Морозовского городка, "королю русского шансона". 

Гостей Горьковки ждёт встреча с сестрой Михаила Круга Ольгой Медведевой, а также прозвучат лучшие песни шансонье в исполнении Сергея Мельника - близкого друга известного тверского ведущего Родиона Чехова (музыканта Михаила Круга), с участием организатора проекта "Верни мне музыку" Елены Козловой. Вход свободный! 16+.

Михаил Круг родился 7 апреля 1962 года в старом районе города Твери, который назывался Морозовский городок, а ныне "Двор Пролетарки", в знаменитой ныне казарме №48. "Миша меня не раз спрашивал: „Мам, а ты бы хотела вернуться назад и жить как раньше?“. Очень хотела: таких дружбы, доверия, взаимопомощи, какие были между жителями городка, теперь не встретишь. Мы в казарме жили как одна семья, даже двери никто не запирал", - вспоминала Зоя Петровна Воробьёва в своём интервью ТИА, которое мы записали для проекта "ДВОР ЧУДЕС: История Двора Пролетарки от Саввы Морозова до наших дней".  

Михаил закончил в Твери 39 училище на Соминке по профессии слесарь-авторемонтник. Придя из армии, женился. В 1987 году Михаил успешно поступает в Политехнический институт, где узнает о конкурсе авторской песни, принимает в нем участие и занимает первое место. После этого он серьезно занялся написанием песен. Через год он стал работать водителем, а институт бросил.

Первый свой альбом "Тверские улицы" Михаил записал на студии "Тверь", потом был записан второй альбом "Катя", и третий альбом без названия, все они не имели выхода, но разошлись пиратским способом. Практически все песни с этих альбомов были переписаны и спеты в альбомах: "Зеленый прокурор" "Мадам" "Роза" "Мышка". В 1994 году вышел первый официальный альбом Михаила Круга “Жиган-лимон".

Самой известной песней Круга является, пожалуй, "Владимирский централ", которая впервые прозвучала в альбоме "Мадам" и которая стала одной из самых известных песен русского шансона. 

В ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года Круг был убит в своем доме в Твери. Только спустя 17 лет было названо имя убийцы музыканта, следствие озвучило официальную версию и картину преступления. Похоронен Михаил Круг на своей малой родине, в Твери, на Дмитрово-Черкаском кладбище.

Мы можем по-разному относится к тому, что Круг стал, в том числе, одним из символов Твери, но это факт. Зачастую наши соотечественники знают о Твери лишь то, что здесь жил Круг. Редакция ТИА предлагает сегодня проверить себя - насколько хорошо вы знаете творчество нашего земляка.    

 

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх