29 Марта 24, 13:40
Новости, Общество
01 Апреля 2022, 10:31

Президент РФ подписал указ о выплатах семьям с детьми от восьми до 17 лет

Владимир Путин подписал указ о ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей от восьми до 17 лет. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

"В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановляю установить с 1 апреля 2022 года ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, предоставляемую нуждающимся в социальной поддержке гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации", — говорится в указе.

Глава государства анонсировал новую выплату 8 марта. Тогда речь шла о помощи семьям с детьми от восьми до 16 лет, но в указе предельный возраст увеличен до 17 лет.

"Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а заявления принимаются с 1 мая. То есть, семьям пособия будут начисляться за период с 1 апреля. Таким образом, если семья получит выплату в мае — то пособия придут сразу за два месяца — за апрель и за май", — сообщали ранее в пресс-службе Минтруда России.

В Тверской области на выплаты претендуют родители 43 тысяч ребят. Она назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека. Размер выплаты зависит от доходов семьи и будет составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума в Верхневолжье: 6 184 рубля, 9 276 рублей или 12 369 рублей. Если в семье несколько детей соответствующего возраста, то деньги выплатят на каждого ребёнка. Пособие назначается сразу на год. Подать заявление можно будет через портал госуслуг или МФЦ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх