25 Апреля 24, 06:34
Новости, Общество
17 Марта 2022, 21:49

В Тверской области на новые детские выплаты претендуют родители 43 тысяч ребят

По данным правительства Тверской области, в 2022 году в регионе на новые выплаты семьям с детьми претендуют родители 43 788 ребят. В программе "Прямой эфир с губернатором" глава области Игорь Руденя заявил, что регион обеспечит все социальные обязательства своевременно и в полном объёме.

"Средства в необходимом объеме зарезервированы. Что касается поддержки семей с невысокими доходами на детей от 8 до 17 лет, выплаты начнутся с 1 мая текущего года. Начисляться они будут от 1 апреля текущего года. В зависимости от доходов семьи их размер будет составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума, установленного на территории региона", — сказал губернатор.

Выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека. В зависимости от доходов семьи размер выплаты составит 6 184 рубля, 9 276 рублей или 12 369 рублей. Если в семье несколько детей соответствующего возраста, то деньги выплатят на каждого ребёнка. Пособие назначается сразу на год. Подать заявление можно будет через портал госуслуг или МФЦ.

"Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а заявления принимаются с 1 мая. То есть, семьям пособия будут начисляться за период с 1 апреля. Таким образом, если семья получит выплату в мае — то пособия придут сразу за два месяца — за апрель и за май", — сообщали ранее в пресс-службе Минтруда России.

Игорь Руденя добавил, что в Верхневолжье помощь получают будущие мамы, родители при появлении малыша, семьи, где воспитываются дети самого разного возраста. Система поддержки семей с детьми постоянно развивается. С учетом мнения родителей расширяется состав подарочного набора для новорожденных. Также по многочисленным просьбам родителей принято решение с текущего года предоставлять комплекты школьной формы для всех школьников из многодетных семей с 1 по 11 классы.

Также с этого года социальные выплаты на погашение ипотеки при рождении или усыновлении детей смогут получать все многодетные семьи вне зависимости от возраста родителей. Ранее действовало ограничение —  до 40 лет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх