20 Апреля 24, 06:45
Новости, ЖКХ
29 Марта 2022, 14:43

УК пояснила, откуда взялся долг за отключенные в Твери лифты

Накануне, 28 марта, в многоэтажных домах микрорайона "Радужный" в Твери остановили лифты.  Такое решение приняла обслуживающая подъёмные устройства компания ООО "Лифттехникасервис". Причина - в долгах УК "Территория комфорта", которая не перечисляла деньги по договору. ТИА рассказало даже историю матери и сына-инвалида, которого в коляске пришлось поднимать соседям на руках на 9 этаж. Лифтовая компания обратилась в суд, чтобы взыскать долг, а УК, в свою очередь, пояснило, почему они не платили по счетам. 

Комментарий редакции предоставил директор ООО "Территория комфорта" - Михаил Каменский. История с накоплением долга длится уже несколько лет. Дело в том, что за тепло и горячую воду жители платят ООО "Тверская генерация", а управляющая компания собирает только деньги на ОДН - за два года вышло немного, 313 000 рублей, которые и были перечислены. Однако далеко не все платежи теплоснабжающая компания смогла собрать с жильцов, а потому недоимку платит УК - таков договор. За три года накапала приличная сумма - почти 25 миллионов рублей.

- Мы не отказываемся платить. Но мы ведь должны понимать, кто именно из жильцов не заплатил им и сколько, тогда мы смогли бы выставить квитанции. Мы же не можем всем жителям прислать счета, нас тогда же по постановлению прокуратуры оштрафуют на 250 000 рублей. Мы неоднократно просили "Тверскую генерацию" предоставить нам сведения по личным счетам граждан, чтобы мы могли выставить корректные квитанции и собрать платежи за тепло. Но они этого не сделали. Вся переписка у нашего юриста есть, все наши письма. А судья не будет разбираться в этих нюансах - говорит, раз должны, то платите. В прошлом году банкротства нам удалось избежать. А теперь просто списали более 16 миллионов рублей в счёт погашения долга "Тверской генерации". Мы не можем расплатиться с другими организациями и поставщиками. У нас даже денег на зарплату не осталось, - рассказал Михаил Каменский.

По словам директора УК, соответствующие письма они направили в адрес ГЖИ и прокуратуры.  А пока жители семнадцатиэтажек вынуждены добираться до своих квартир пешком.

В "Тверской генерации" ситуацию прокомментировали так: во-первых, квитанции за тепло выставляет жителям ЕРКЦ, именно у них есть все данные по лицевым счетам; во-вторых, сейчас действительно идут судебные разбирательства с УК, суд и разберётся, кому и сколько должна компания и почему не платила пол счетам; в-третьих, "Генерация" не отключала лифты и не имеет к их содержанию ни малейшего отношения, а потому не надо валить с больной головы на здоровую.      

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх