20 Апреля 24, 03:51
Новости, ЖКХ
29 Марта 2022, 12:36

Из-за остановки лифтов ребёнка-инвалида поднимали на 9 этаж на руках

28 марта тверичанка Елена вместе с сыном-инвалидом вынуждена была подниматься на девятый этаж пешком. Коляску ей помогли затащить соседи. Лифты отключили не только в их доме, но и во многих других многоэтажках в микрорайоне Твери. Выяснилось, что у управляющей компании серьёзные финансовые проблемы, и когда включат лифты - неизвестно.

Елена с сыном 28 марта днём приехала из школы к дому 6 по улице Цветочной и узнала, что лифт не работает. Елена с Денисом живут на девятом этаже семнадцатиэтажки. У Дениса ДЦП, он сам не ходит и не стоит на ногах, мама возит его в инвалидной коляске. 

Мальчик уже не маленький, весит больше 30 кг, плюс коляска. Сама поднять его домой Елена никак бы не смогла. В это время на улице была старшая по дому. Она написала в общедомовой чат просьбу о помощи. У Елены надежды было мало, всё-таки в понедельник днём многие на работе. Но семье повезло - нашлись мужчины, которые спустились к ним вниз и подняли мальчика на руках домой.

- У нас в доме живут и женщины с детьми, и пожилые люди. Как им подниматься? Бабушке просто станет плохо, пока она дойдёт пешком до квартиры, - говорит Елена.

В доме два лифта. Один из них отключали в декабре. Там была запутанная история с запасной частью, которую то ли долго доставляли, то ли прислали не ту. В процессе разбирательств выяснилось, что управляющая компания УК "Территория комфорта" задолжала обслуживающей лифты организации - ООО "Лифттехникасервис". Хотя жильцы уверяют, что платят исправно и вовремя.

А 28 марта в доме на Цветочной отключили оба лифта одновременно без объявления. Жильцы начали звонить по всем телефонам.

Диспетчер из организации, обслуживающей лифты, сообщила им, что договор с управляющей компанией расторгли из-за долгов. И что лифты остановлены во всем микрорайоне "Радужный".

В Госжилинспекции собственникам сказали, что лифты должны включить вечером, остановка произошла из-за смены обслуживающей организации. В самой управляющей компании жильцам пояснили, что одновременно остановлены 115 лифтов и что это стало для УК неожиданностью.

Информацию о числе лифтов ТИА подтвердить не удалось. До УК "Территория комфорта" не дозвониться. Интересно, что компания, которая управляла домом ранее и до сих пор указана в реестре Фонда содействия реформированию ЖКХ, обанкротилась. Обе управляющие компании, прежнюю и нынешнюю, связывают общие юридический адрес и руководитель: один из бывших руководителей ООО "УК ТЖК" и нынешний директор ООО "Территория комфорта" - Михаил Каменский. 

Как ТИА пояснили в ООО "Лифттехникасервис", организации, которая занималась обслуживанием лифтов в домах УК Территория комфорта, компания была вынуждена расторгнуть контракт из-за того, что УК не выполняла его условия и образовалась большая задолженность. Уведомление о расторжении в управляющую компанию направили своевременно, за месяц. ООО "Лифттехникасервис" планирует подавать на УК в суд, чтобы вернуть долги.

По данным системы Seldon.Basis, в прошлом году ООО "Тверская генерация" обратилась в арбитражный суд с иском о признании ООО "Территория комфорта" банкротом. Как стало известно ТИА, первое заседание суда прошло 21 марта и назначено следующее. Для жильцов признание УК банкротом может означать отключение коммунальных услуг за неуплату.

Лифты в семнадцатиэтажном доме по улице Цветочной на момент написания статьи так и не включили. Сын Елены сегодня в школу попасть не смог.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх