20 Апреля 24, 11:32
Новости, Общество
29 Марта 2022, 12:28

В ФНС рассказали о правилах выдачи электронных чеков при отсутствии бумаги

Чековая лента подорожала и может стать дефицитным товаром в связи со "спецоперацией" в Украине и санкциями. При том, что возможность выдачи электронных чеков в России появилась более года назад, широкого распространения она не получила. О том, как выдавать электронные чеки, не нарушая закон, рассказали в УФНС по Тверской области.

Ранее в СМИ уже появлялись сообщения, что налоговая служба не будет штрафовать предпринимателей, если они продали товар и не выдали бумажный чек из-за того, что чековая лента кончилась и купить её невозможно. В УФНС по Тверской области эту информацию подтвердили, но пояснили, что при этом должны соблюдаться некоторые условия.

- В связи с временными перебоями в поставках чековой ленты налоговые органы не планируют привлекать пользователей контрольно-кассовой техники к административной ответственности за отсутствие бумажного чека, но при условии, что расчеты будут зафиксированы на кассе (будет сформирован кассовый чек), а бумажный кассовый чек не будет напечатан по не зависящим от продавца обстоятельствам (временное отсутствие ленты на рынке). Невыдача бумажного кассового чека не повлияет на налоговую отчетность в том случае, если кассовый чек будет сформирован и сохранен в фискальной памяти онлайн-кассы, т.к. фиксация расчета на кассе остается обязательной. 

Минимизировать расходы на приобретение кассовой ленты пользователи онлайн-касс могут, выдавая покупателям электронные чеки (обязательно согласие покупателя на формирование такого чека, который направляется на номер телефона или адрес электронной почты). Также бумажный чек может не потребоваться в случае согласия покупателя на их получение через сервис "Мои чеки онлайн". В этом случае чеки в электронном виде можно дополнительно не направлять покупателю, они автоматически будут загружаться в сервис, - сообщают в УФНС.

Предприниматели, правда, могут столкнуться с техническими проблемами. Есть кассовые аппараты, в которых невозможно отключить печать чека, а на некоторых автономных кассах очень трудно настроить отправку электронного чека. 

Что касается налоговых вычетов, то бумажный кассовый чек не единственный способ подтвердить платежи, поясняют в ведомстве. Можно предоставить любые документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ.

- Это могут быть бумажные или электронные чеки, платежные поручения, расписки и другие документы, подтверждающие понесенные налогоплательщиком расходы. Кроме того, для отдельных видов социального налогового вычета нет необходимости предоставлять чеки. Так, например, при заявлении социального налогового вычета по лечению налогоплательщику необходимо предоставить Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, которая содержит все необходимые налоговому органу сведения. Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика.

В Роспотребнадзоре ранее ТИА рассказали, что защитить свои права потребитель может предъявив, например, видеозапись процесса покупки или свидетельские показания. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх